28 марта 2024, четверг, 19:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 января 2011, 02:39

Свердловским чиновникам запретили пользоваться сервисом Skype

Свердловским чиновникам запретили пользоваться бесплатной электронной почвой и сервисом бесплатной интернет-телефонии Skype, пишет «Независимая газета». Такое решение местные руководители обосновывают борьбой с утечками служебной информации.

В инструкции, подписанной главой правительства Свердловской области Сергеем Козловым, помимо вышеуказанных запретов, предписывается «использовать только сертифицированные в России программные продукты и сервисы» и «проводить консультации с компетентыми органами при приобретении зарубежного программного обеспечения и аппаратуры».

Инструкция составлена на основе анализа ФСБ, в котором говорится о наличии зависимости от зарубежных производителей программного обеспечения и вытекающих из этого рисках.

Как отмечает издание, подобные запретительные меры противоречат рекомендациям Дмитрия Медведева, который призывает чиновников использовать современные средства связи в своей непосредственной работе.

По мнению директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, запретители либо совсем технически безграмотные люди, либо наоборот, разбираются в технологиях.

«В системе Skype невозможно перехватить передаваемое сообщение. В этом заключается уникальность технологии. Общение по Skype является наиболее надежным способом конфиденциального разговора», - заявил эксперт. Он допускает, что составители инструкции понимают, что Skype уводит разговоры чиновников из зоны их контроля, и именно поэтому противостоят этой технологии.

C Делягиным согласен с известный блогер Олег Козырев: «Именно из-за того, что Skype очень сложно прослушать, наши спецслужбы его недолюбливают. В ряде местных администраций, мне известно, очень препятствуют установке Skype именно по той причине, что он делает практически невозможным прослушивание разговоров». При этом Козырев отметил, что отказ от современных средств коммуникации выльется в большие материальные и временные затраты. Если сейчас Skype активно используется чиновниками для конференц-связи, то с его отменой придется проводить конференции лично, выезжая в другие города, сказал блогер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.