28 марта 2024, четверг, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 января 2011, 13:16

Жену экс-кандидата в президенты Белоруссии обыскали и не пустили за границу

КГБ обыскал квартиру Миланы Михалевич, супруги бывшего кандидата в президенты Белоруссии Алеся Михалевича, обвиненного в «организации массовых беспорядков» после президентских выборов и арестованного, сообщает «Хартия'97» со ссылкой на «БелаПАН».

Со слов зампредседателя движения «За Свободу» Юрия Губаревича, присутствовавшего на обыске у Миланы Михалевич в качестве понятого, все было «подогнано» под то, чтобы не пустить Михалевич в Варшаву – на слушания по событиям в Белоруссии. Губаревич сказал, что обыск начался вчера около 18 часов, а закончился в 21.30, когда уже было ясно, что Михалевич никуда не уедет. «Как только сотрудники КГБ поняли, что Милана на поезд не успевает, обыск свернули», – отметил Губаревич.

Он также рассказал, что у Миланы Михалевич конфисковали принадлежащие мужу бумаги, его записные книжки с записями за 2001-2003 годы, визитки, сертификаты об окончании образовательных курсов, которые посещал Михалевич. После обыска Губаревич и супруга экс-кандидата в президенты решили ехать в Варшаву на машине, но по дороге их остановили сотрудники ГАИ и КГБ. Они заявили, что Милане Михалевич запрещено выезжать из страны, пока окончательно не решится вопрос с ее мужем, и пообещали задержать на границе, если Михалевич все же решится в Варшаву ехать. Затем, со слов Юрия Губаревича, автомобильный «кортеж» сопровождал их с Михалевич до Минска и был снят лишь тогда, когда Михалевич зашла в квартиру.

Напомним в этой связи, что 19 декабря, в день голосования на выборах, тысячи противников Александра Лукашенко вышли на улицы Минска, были разогнаны, а некоторые избиты силовиками. Более 600 человек тогда задержали, в том числе некоторых кандидатов в президенты. Троих позднее отпустили под подписку о невыезде, а Владимир Некляев, Андрей Санников, Николай Статкевич и Алесь Михалевич по-прежнему находятся в СИЗО комитета госбезопасности, им грозит до 15 лет тюрьмы. Тем временем Александра Лукашенко ЦИК в четвертый раз объявил президентом Белоруссии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.