28 марта 2024, четверг, 17:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 января 2011, 17:37

Оксана Дмитриева: тарифы ЖКХ растут в 30 раз быстрее инфляции

Рост тарифов в стране существенно опережает рост других цен,  и это  один из основных источников инфляции, - считает депутат Государственной Думы, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева.

«С 1994 года в среднем тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли в тридцать тысяч раз (с учетом деноминации, конечно), что в тридцать раз больше, чем официальный индекс инфляции за этот же период. Объективных причин для такого роста нет, а субъективной является политика  ценообразования на сверхмонополизированных рынках. Не будем забывать, что сфера жилищных услуг  - это рынок, в котором покупатель не может сократить объем потребления и повлиять на рост цен: ни на  услуги канализации, ни на обогрев помещений в зимнее время… Дополнительно к этому мы наблюдаем навязывание объемов потребления. И если на горячую и холодную воду можно поставить счетчик, то на отопление, обслуживание лифтов, уборку придворовых территорий – нет. Монополисты пользуются этими фактами, повышая цены на услуги, опираясь лишь на собственные представления о том, сколько они хотят заработать.

Еще одна причина роста тарифов – сверхвысокие расходы региональных монополий на собственное содержание и привлечение на аутсорсинговые услуги аффилированных структур. Здесь даже речь идет не о коррупции, ведь есть другой способ получения сверхдоходов – устройство по знакомству на работу в федеральную или региональную монополию или аутсорсинговую фирму, обслуживающую монополиста.

По мнения партии «Справедливая Россия» для сдерживания роста тарифов необходимо, прежде всего, национализировать естественные федеральные и региональные монополии. Теперь уже очевидно, от менеджмента в частных структурах ни роста эффективности, ни инвестиций в структуры ЖКХ и в инфраструктуру нет и не будет, этот бизнес превращается в банальную кормушку для менеджмента этих компаний. В этих же целях необходимо ввести контроль над заработными платами и вознаграждениями для управляющего звена в предприятиях сферы ЖКХ и приравнять их к зарплатам работников бюджетной сферы,  а также на законодательном уровне внести норму, по которой рост тарифов на услуги ЖКХ не может превышать уровень инфляции. В 2011 году, например, инфляция планируется на уровне 6%, а рост тарифов отмечен на уровне 13-20 %».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.