28 марта 2024, четверг, 11:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2011, 14:39

Глава Пентагона назвал Северную Корею будущей «прямой угрозой» для США

Через пять лет Северная Корея будет представлять непосредственную угрозу для США. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, который сейчас находится с официальным визитом в Пекине, передает Fox News.

Гейтс отметил, что в течение пяти лет КНДР получит  межконтинентальные баллистические ракеты, которые смогут долетать до территории США. Кроме того, Северная Корея активно наращивает запасы ядерных вооружений.

По словам главы Пентагона, сейчас сдерживать агрессию со стороны КНДР удается в том числе благодаря усилиям Южной Кореи, однако долго так продолжаться не может. По мнению Гейтса, Пхеньяну необходимо возобновить сотрудничество с соседями и ввести мораторий на ракетные и ядерные испытания.

Напомним, 8 января появилось сообщение, что КНДР официально предлагает Южной Корее провести двусторонние переговоры без предварительных условий. Ранее в Сеуле заявили, что сомневаются в искренности слов Пхеньяна о готовности к диалогу.

Очередной виток напряженности в отношениях между двумя странами пришелся на конфликт у южнокорейского острова  Ёнпхёндо (Yeonpyeong). 23 ноября КНДР обстреляла остров, объяснив это самообороной. По версии Пхеньяна, в ходе учений в Желтом море южнокорейские корабли нарушили границу и выпустили несколько снарядов в сторону территориальных вод КНДР. Стороны обменялись взаимными претензиями и угрозами, а Северная Корея пообещала «смыть своих врагов дождем смертельного огня»,  в случае, если ее суверенитет будет нарушен.

В декабре Южная Корея совместно с США провела широкомасштабные военные учения, что также вызвало резкую критику со стороны КНДР.

 См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.