28 марта 2024, четверг, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2011, 18:44

Киргизы поменяют законы ради «Пика Владимира Путина»

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и местному самоуправлению отложил рассмотрение вопроса о присвоении географического названия «Пик Владимира Путина» безымянной вершине высотой 4446 метров Киргизского хребта в бассейне реки Ак-Суу, на правом борту правого притока реки Джар-Таш в Московском районе Чуйской области, сообщает агентство АКИpress.

Как заявила председатель комитета Галина Скрипкина, такое предложение поступило от Национального агентства по делам местного самоуправления для доработки законопроекта. Директор агентства Бахтияр Фаттахов пояснил, что киргизское законодательство не позволяет называть географические объекты в честь живущих людей, поэтому необходимо внести соответствующие поправки в нормативные акты. Только после этого горе можно будет присвоить имя российского премьера. Другие варианты обойти местное законодательство чиновниками не рассматривались.

Напомним, что 24 декабря 2010 года законопроект, предусматривающий присвоение вершине имени Владимира Путина, подписал премьер-министром Алмазбек Атамбаев (это было сделано перед его визитом в Москву на переговоры с Путиным), документ планируется направить на рассмотрение в парламент страны. Буквально накануне Путин пообещал отменить пошлины на поставки горюче-смазочных материалов в Киргизию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.