29 марта 2024, пятница, 11:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2011, 00:53

"Ведомости": норвежцы могут покинуть проект разработки Штокмановского месторождения из-за коррупции в "Газпроме"

Крупный международный проект «Газпрома» может сорваться из-за коррупции, пишет газета "Ведомости".

Оказалось, что норвежский нефтегазовый гигант Statoil, которому принадлежит 24% в операторе Штокмановского газоконденсатного месторождения, всерьез опасается коррупционных рисков. Эта информация известна благодаря норвежской газете Aftenposten, которая 7 января 2011 г. перепечатала с Wikileaks отчет о беседе американского посла в Норвегии Барри Уайта с исполнительным директором концерна Statoil Хельге Лундом.

Уже в декабре 2009 г. Лунд жаловался на рост коррупции в российском «Газпроме». «Лунд заявил, что очень обеспокоен коррупцией, по его мнению, ситуация ухудшается», — написал в отчете посол США. Исполнительный директор Statoil также предрекаел трудности Штокмановскому проекту — «из-за неразвитости местной инфраструктуры в сочетании с требованиями российского налогового законодательства, риском низких цен на природный газ из-за появления сланцевого газа, а также с политическими рисками в целом». Уайт пишет, что, по словам Лунда, «иметь дело с таким партнером по Штокману, как “Газпром”, равносильно ведению бизнеса с российским государством. Совсем по-другому выглядит ситуация в сравнении с компанией “Лукойл”, с которой Statoil сотрудничает в Ираке».

Информацией, размещенной на Wikileaks, воспользовался и немецкий Der Spiegel, который выступил с мощной критикой "Газпрома" 5 января. Со ссылкой на депеши посла США в России Джона Байерли говорится, что «Газпром» — это компания с плохим управлением, пронизанная коррупцией, которая служит преимущественно политическим целям: снабжению газом населения по заниженным ценам, выполнению различных социальных проектов и амбициозным планам России контролировать мировой энергорынок.

В России на эти публикации никак не отреагировали, и даже в "Газпроме" повода для комментариев не увидели. Как, впрочем, не обращает никто внимания и на публикации директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, который с цифрами и фактами рассказывает о коррупции в концерне.

По его расчетам, основанным на официальных публикациях «Газпрома», руководство концерна добавляет маржу посредников и подрядчиков, которая увеличивает стоимость его газопроводных проектов в 3-4 раза.

Однако, отмечают "Ведомости", для зарубежных читателей скандальные разоблачения коррупции в «Газпроме» имеют значение - они закрепляют нынешнюю неважную репутацию России среди иностранных инвесторов. Представить, что Statoil покинет такой перспективный проект, как разработка Штокмановского месторождения, сейчас сложно, но раньше также сложно было поверить в то, что с «Газпромом» простится его давний партнер и крупнейший иностранный миноритарий — немецкая E. On.

Подробнее см.: Политические газы

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.