29 марта 2024, пятница, 10:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 декабря 2010, 10:21

Во льдах Охотского моря застряли десять российских судов

Во льдах Охотского моря, в Сахалинском заливе, оказались заблокированы 10 российских судов, на которых находятся свыше 600 членов  экипажа, передает ИТАР-ТАСС. Так, сигналы бедствия получены от плавучей базы «Содружество» и научно-исследовательского судна «Профессор Кизеветтер»

Все попытки судов самостоятельно выйти на чистую воду были безуспешны, сообщил Государственный морской спасательно-координационный центр.

Как стало известно, рыбаки вели промысел в Охотском море и на время шторма зашли в Сахалинский залив для перегруза выловленной рыбы. В ходе перегрузки шуга в Сахалинском заливе смерзлась и превратилась в лед, в результате все суда оказались обездвиженными.

Как сообщает «Newsru.com» со ссылкой на «Интерфакс», корабли были заблокированы льдами еще 27 декабря, но все это время они не обращались за помощью, заявляя, что контролируют ситуацию.

Сообщается, что на данный момент все моряки обеспечены питанием и топливом. Угрозы крушения судов и жизни людей нет. Ранее сообщалось, что три судна находятся в 10-12 милях от берега, остальные «разбросаны» по всему заливу.

Температура в районе происшествия доходит до минус 22 градусов. Специалисты прогнозируют дальнейшее понижение температуры, что может усложнить обстановку и привести суда к продолжительному ледовому плену. В Сахалинском заливе толщина льда достигает 30 см. В район бедствия для эвакуации людей уже вышли морские спасательные буксиры. Одно из них должно подойти к кромке льдов сегодня вечером, остальные 2 января.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.