29 марта 2024, пятница, 04:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 декабря 2010, 14:16

Приставы называют свои действия на суде над Ходорковским законными и согласованными

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) отреагировала на открытое письмо представителей ряда российских СМИ директору ФССП Артуру Парфенчикову. В нем говорилось, что судебные приставы фактически парализуют работу журналистов, освещающих процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Приставы, отмечается в письме главе ФСПП, навязывают журналистам «собственные жесткие порядки», избыточные «даже с точки зрения соблюдения норм безопасности» в Хамовническом суде. Журналисты называют процесс над бывшим главой ЮКОСа «закрытым», попасть в здание и зал суда можно только «по персональному решению приставов». Приставы, подчеркивается в тексте письма, кричат на журналистов, когда тем нужно выйти в прямой эфир, хамят, допускают «нелестные оценочные суждения». Действия приставов «наводят на мысль, что суд при их помощи стремится максимально закрыться от средств массовой информации».

Пресс-служба ФССП ответила журналистам, что приставы действуют в Хамовническом суде «в строгом соответствии с законом», что они «призваны обеспечивать порядок в судах и безопасность судей и участников судебных процессов», что все действия приставов «в обязательном порядке согласуются» с председателем суда (в данном случае – с Виктором Данилкиным, читающим приговор Ходорковскому и Лебедеву, обоих уже обвинили в «хищении» нефти, ее продаже и «отмывании» выручки – Полит.ру) и судьями, возглавляющими заседания.

Напомним в этой связи, что в мае 2010 года журналист Евгений Киселев, напротив, говорил о «максимальной открытости процесса» над Ходорковским и Лебедевым – «легко зайти, легко пройти». Но как раз это, с его тогдашних слов, и «должно внушать серьезную тревогу» всем надеющимся на объективное разбирательство. Киселев не исключил этой весной, что «общий замысел состоит в том, чтобы продемонстрировать, что процесс происходил при максимальном соблюдении процедуры, что он был прозрачен, что приходила пресса».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.