28 марта 2024, четверг, 16:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 декабря 2010, 15:19

Аналитик Эльдар Муртазин расcказал, как Евтушенков врет Путину про «российский iPhone 4»

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в своем блоге подверг резкой критике телефон, который вчера Владимиру Путину показал глава АФК «Система» Владимир Евтушенков и вице-премьер Сергей Иванов. Напомним, телефон был преставлен как «соответствующий iPhone 4», но с двойной системой навигации ГЛОНАСС-GPS.

Евтушенков рассказал премьеру, что чип российского телефона сделан по 90-нанометровому технологическому процессу, что соответствует «европейскому уровню». Кроме того, он добавил, что в следущем году Россия может начать производство телефонов с чипами 45-65 нанометров

Муртазин утверждает, что заявление о соответствии телефона iPhone 4 — ложь. Компания ZTE, которая будет производить отечественный смартфон, «заточена» под бюджетные телефоны, поэтому продукт ZTE будет уступать продукту компании Apple по всем основным характеристикам, пишет Муртазин. Он подчеркивает, что этот аппарат не будет производиться в России. «Он будет производиться в Китае, а дальше ему будут на Ситроникс делать коробки, а также инструкции. Воистину российское производство. Софт — типичный Android, локализация от американской компании Google. Тоже воистину высокие технологии», – пишет аналитик.

«Сенсорный экран хуже. Памяти меньше. Android к моменту выхода старый. Продолжать могу до бесконечности. А вспомнил. Он умеет звонить. Действительно полный аналог iPhone 4», — иронизирует Муртазин. По сути своей «российский смартфон» соответствует телефону ZTE Blade, который за рубежом стоит 140 евро. Евтушенков же пообещал продавать новый телефон за 10990 рублей, то есть дороже Blade даже с учетом таможенных сборов, пишет Муртазин.

Резюмируя, Муртазин пишет «Мне противно. Больше всего противно, что меня как и вас считают идиотами. Путину не должно быть противно, он в хорошей компании. Медведеву врали хуже, ему показывали пластиковую болванку, а вот Путину могли показать живой телефон, благо они существуют, но без ГЛОНАСС пока».

О «болванке», которую Дмитрию Медведеву представил глава «Ростехнологий» Чемезов в сентябре, Муртазин тоже писал, и примерно в таком же духе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.