29 марта 2024, пятница, 07:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 декабря 2010, 15:12

На суде над Ходорковским и Лебедевым зачитали «лишние» показания

Сегодня в Хамовническом суде Москвы, где продолжается оглашение приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву, судья Виктор Данилкин зачитал лишний лист свидетельской информации. Данилкин оглашал показания экс-помощника Лебедева Гитиса Анилиониса – о «легализации» денежных средств. Затем он сказал, что лист оглашен «ошибочно», «начиная со слов "показаниями свидетеля Анилиониса, заканчивая словами "254 миллиона 838 тысячи 310 долларов 15 центов США"», передает РАПСИ.

А на предыдущем заседании выяснилось, что некоторые листы приговора Ходорковскому и Лебедеву распечатали дважды. Но тогда судья Данилкин успел это заметить.

Напомним, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева признали виновными в «хищении» нефти и «отмывании» выручки от ее продажи. Гособвинение ранее запросило для обоих по 14 лет колонии общего режима. Ходорковский и Лебедев уже сидят 7 лет по первому делу о «мошенничестве», этот (восьмилетний) срок истекает в 2011 году. Как считает адвокат Лебедева Константин Ривкин, по второму делу Ходорковскому и Лебедеву могут дать больше запрошенных гособвинителями 14 лет, «с учетом тех объемов "похищенной" нефти, которые им вменяются». Он пояснил: несмотря на то, что прокуратура отказалась от части обвинений и попросила признать подсудимых виновными в хищении 200 млн. тонн нефти, а не 350 миллионов, суд в приговоре оглашает цифры, содержавшиеся в обвинительном заключении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.