26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Наука

Декабрьские тезисы криминолога. Профессор Яков Гилинский проанализировал источники ксенофобии и национализма в современной России

28 декабря 2010, 14:43

"Настоящий патриотизм тих и личностен. О нем не кричат, им не хвастаются и не рвут рубаху на груди! А громогласно клянутся тем «патриотизмом», который служит «последним убежищем негодяев»", - отметил в своей новой статье, анализирующей декабрьские события в Москве, профессор, доктор юридических наук, известный российский криминолог и социолог Яков Гилинский.

Он полагает, что нужно воспитывать не патриотизм, а "толерантность, космополитизм, интернационализм (кому что больше нравится)! И не только в школе, но и в семье, и в СМИ, и в выступлениях политиков, ученых, деятелей искусства".

Приводя цифры растущего разрыва между бедными и богатыми, он пишет о том, что "подростки и молодежь – наиболее активный и наименее обеспеченный слой населения - объективный резерв национализма (неонацизма, неофашизма) в условиях беспрецедентного социально-экономического неравенства".

Подробнее см. "Некоторые источники ксенофобии и национализма в современной России. Декабрьские тезисы".  Впервые статья Я.И. Гилинского была опубликована на сайте www.crimpravo.ru.

См. также:

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.