29 марта 2024, пятница, 01:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 декабря 2010, 17:05

Правозащитники: немедицинское применение психиатрии позволяет отобрать ребенка или квартиру

Старейшая правозащитная организация нашей страны Независимая психиатрическая ассоциация России провела пресс-конференцию в Независимом пресс-центре в Москве, передает наш корреспондент Лев Файнберг. Президент НПА Юрий Савенко отметил, что комментировать состояние психиатрии в нашей стране позволено только тем, кто преподносит телезрителям "засахаренный сироп".

Карательная психиатрия в санкционированной информации места не находит. По словам Савенко, речь идет о бесправии лиц, признанных недееспособными. Они не вправе выбрать опекуна, над ними висит угроза стерилизации и на них разрешены испытания новых лекарственных средств. Карательная психиатрия выполняет социальный заказ, покрывает уголовные дела, помогает отбирать квартиры.

Все нарушения имеют как правило комплексный характер, в них участвуют и следственные органы и суды, но при этом как прави ло участие психиатров, сказала исполнительный директор НПА Любовь Виноградова. Недопустимо заочное признание человека недееспособным. К сожалению сегодня более половины психиатров считают, что человеку нельзя говорить чем он болеет и чем его болеют, можно только родственникам. НПА с этим категорически не согласна, ее задача - дать слово тем, кто пострадал от немедицинского применения психиатрии.

Руководитель общественной приемной НПА Наталья Спиридонова сообщила, что политические дела стали единичными. Обычно психиатрия используется родственниками для лишения имущественных прав или права воспитания ребенка. В общественную приемную обращаются не с благодарностями, а с бедой. НПА проводит свою экспертизу. Например, около 80 случаев касается повторной экспертизы ВВК приводила к тому, что пострадавший от дедовщины солдат срочник был признан негодным к службе и не подпадал под судебное преследование. В случае дележки детей психиатры написали "выявлены рекуррентно-депрессивные расстройства" и это неосторожное слово ломало людям судьбу, чтобы отобрать детей и не платить алименты.

Председатель комитета "За гражданские права!" Андрей Бабушкин назвал трагедией нашей страны, когда человек якобы страдающий психическим заболеванием, становится беззащитен перед судебной системой. Следователь делает на этом карьеру, не допрашивая свидетеля защиты о том, что человек невиновен. Если человека признают невменяемым, его злоключения не заканчиваются на следствии и суде. В практике Бабушкина был случай, когда человек помог двум придуркам украсть никому не нужный холодильник и просидел в психиатрической клинике много лет. Один из воров получил год условно, другой год отсидел. Диагноз психического расстройства вынесли человеку, который вызвал скорую помощь к окровавленной девушке в подъезде и был обвинен в изнасиловании. По опыту Бабушкина, люди с психиатрическими диагнозами нуждаются в более надежной защите, чем при отсутствии такового.

Бабушкин считает, что должна быть уголовная ответственность для эксперта за халатность, потому что заведомый умысел ложной экспертизы доказать невозможно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.