28 марта 2024, четверг, 17:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Только что "Протон-М" успешно стартовал с Байконура с европейским спутником "КА-САТ". Подробно

Сегодня, 27декабря 2010 года с пусковой установки №39 площадки 200 космодрома Байконур в 00 часов 51 минуту московского времени успешно, по данным оператора запуска, компании International Launch Services ("Интернешнл Ланч Сервисиз"), стартовала ракета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и европейским телекоммуникационным космическим аппаратом «КА-САТ». 

Космическая головная часть в составе разгонного блока и спутника отделилась от третьей ступени ракеты и вышла на суборбитальную орбиту. Далее выведение будет производиться за счет двигателей разгонного блока.

Схема вывода спутника КА-САТ. Схема ЦООПИ

Схема вывода спутника КА-САТ. Схема ЦООПИ

Ранее вчера, 26 декабря 2010 года, на космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии, на котором было принято решение о готовности к заправке компонентами топлива и пуску.

Циклограмма выведения спутника КА-САТ. Схема ЦООПИ

Циклограмма выведения спутника КА-САТ. Схема ЦООПИ

В соответствии с графиком работ, в 18 часов 50 минут московского времени пусковые расчеты предприятий ракетно-космической отрасли России начали операции по заправке окислителем, далее в 20.20 – горючим.

КА-САТ. Схема ЦООПИ

КА-САТ. Схема ЦООПИ

KA-SAT ("КА-САТ"), по данным Центра обработки и отображения
полетной информации ГКНПЦ им. М.В. Хруничева
, новый мощный космический аппарат связи, созданный компанией EADS Astrium ("ЕАДС Астриум") для европейского оператора спутниковой связи Eutelsat ("Еутелсат"), массой 6,1 тонны.

Он, как планируется, станет ключевым элементом новой европейской инфраструктуры, которая включает восемь основных станций сопряжения и две запасные станции на территории Европы и соединена с Интернетом посредством кольцевой волоконной сети.

KA-SAT станет первым в Европе спутником со сверхвысокой пропускной способностью, способным передавать до 70 Гбит в секунду, и положит начало новой эре конкурентоспособных спутниковых услуг. Аппарат обеспечит прямой выход в Интернет и будет использоваться для корпоративных сетей и местного вещания.

Для распространения мощного оборудования комплексной передачи данных, видео и речи по конкурентным ценам компания Eutelsat установит спутник KA-SAT на геостационарной орбите в позиции 9 градусов восточной долготы. Это упростит производство двухканальных антенн, передающих и принимающих в широкой полосе частот в Ка-диапазоне из точки 9° восточной долготы и принимающих телевизионные сигналы в Ku-диапазоне в сети НОТ BIRD™ из точки 13 градусов восточной долготы.

Зона покрытия спутника КА-САТ. Схема ЦООПИ

Зона покрытия спутника КА-САТ. Схема ЦООПИ

Конфигурация спутника включает 82 точечных луча, которые обеспечат покрытие Европы и Средиземноморского бассейна, а также предоставление телекоммуникационных услуг на Среднем Востоке и в Северной Африке.

Космический аппарат основан на платформе EuroStar 3000 и оборудован четырьмя телекоммуникационными антеннами, работающими в Ка-диапазоне. Они расположены на восточной и западной стороне спутника в парной конфигурации. Кроме того, две рупорные антенны Ка-диапазона установлены на обращенной к Земле стороне аппарата.

См. также по теме на Полит.ру:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.