28 марта 2024, четверг, 12:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 декабря 2010, 11:13

«Ведомости»: первые два корабля Mistral обойдутся России в 1,3 млрд евро

24 декабря руководители России и Франции сделали совместное заявление о сделке по покупке для нужд российского ВМФ французских вертолётоносцев Mistral. На сайте президента России сообщается, что на международном тендере российские власти сделали выбор в пользу Mistral. На начальном этапе это предложение подразумевает строительство двух кораблей во Франции с последующим производством еще двух в России. Таким образом, на тендере победил консорциум, состоящий из французской компании DCNS и российской «Объединенной судостроительной компании» (ОСК). «Ведомости» отмечают, что первые два корабля обойдутся России в 1,3 млрд евро.

Французское заявление на сайте Елисейского дворца отличается от кремлевского фразой, что сделка позволит сохранить Франции работу для 1000 человек в течение четырех лет, в основном на верфи STX в Сен-Назере.

О планах купить Mistral впервые было объявлено летом 2009 г., а тендер на покупку корабля Минобороны объявило 5 октября этого года. На тендер помимо предложения DCNS и ОСК поступили проекты немецкой TKMS, корейской Daewoo, испанской Navantia и петербургского Невского ПКБ. В конце ноября победило предложение образованного в октябре консорциума DCNS (разработчик Mistral) и ОСК. 14 декабря начальник Генштаба Николай Макаров сообщил, что сейчас идет согласование цены и необходимые документы будут готовы до конца года.

По данным газеты, после новогодних праздников «Рособоронэкспорт» проведет переговоры с французской DCNS и заключит контракт на постройку во Франции на верфи STX двух кораблей; сборку еще двух кораблей в России можно считать опционом. По данным источника в ОСК, стоимость первого корабля с учетом постройки, подготовки экипажа, сервиса и запчастей составит около 700 млн евро, второго — около 600 млн евро. Первые два корабля этого типа для ВМС Франции стоили 650 млн евро, однако цена для французов не включала обучение персонала, сервис и запчасти, отмечает газета.

Ранее Николай Макаров заявлял, что первый вертолетоносец типа Mistral отправят на Тихоокеанский флот, где используют для переброски войск на Курильские острова в случае необходимости.

Вертолетоносец типа Mistral рассчитан на переброску примерно 500 пехотинцев, 13 танков и может нести до 16 вертолетов. Источник газеты в ВМФ рассказал, что вертолеты для российского корабля будут отечественные типов Ка-52 и Ка-27, а двух-трехместные каюты, в которых живет экипаж и десант, будут заменены менее комфортными кубриками.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.