29 марта 2024, пятница, 17:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 декабря 2010, 14:07

На 87 году жизни скончался Владимир Николаевич Шубкин, первопроходец российской социологии

24 декабря 2010 г., в Москве, на 87-м году жизни скончался Владимир Николаевич Шубкин (1923-2010) - известный российский социолог, стоявший у истоков возрождения социологии в СССР.  Ветеран Великой Отечественной, с боевыми наградами и красной ленточкой за тяжёлое ранение, он пошел учиться в вуз, а позже не побоялся поехать в только что созданный Академгородок под Новосибирском.

Кандидат экономических наук, доктор философских наук, профессор В.Н. Шубкин возглавлял исследования по социальным проблемам молодежи: ее образования, профессиональной ориентации, трудоустройства. Разработал методику, которая легла в основу панельных и лонгитюдных обследований молодежи в СССР и странах социалистического содружества в 1970-1980-х гг. В 1984 г. он стал лауреатом международной премии за сравнительное международное исследование «Трудящаяся молодежь: ориентации и жизненные пути». Владимир Николаевич был организатором и первым председателем Сибирского отделения Советской социологической ассоциации.

С 1991 г. он - главный научный сотрудник Института социологии РАН. Автор более 200 научных публикаций. Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Дружбы народов (1987) и медалями.

В прощальном тексте его друга, профессора Владимира Александровича Ядова на сайте Института социологии РАН отмечается, что «Шубкин был адептом публичной социологии, печатался в журнале Твардовского и в «Литературке». Он удостоился чести быть изгнанным из ИКСИ вместе с Ю. Левадой».

Там также подчеркивается, что «изучая престиж профессий выпускников школ, Шубкин показал, что в обществе, где провозглашалось социальное равенство при ведущей роли рабочего класса, именно дети рабочих и колхозников имели наименьшую возможность получить высшее образование, а детям из семей партноменклатуры двери университетов были распахнуты настежь».

Работы В.Н. Шубкина переведены на многие европейские языки. Вместе с Дж. Дюмазедье он возглавил созданный на социологическом конгрессе в Эвиане (1966 г.) исследовательский комитет Международной социологической ассоциации по социологии культуры, участвовал во многих международных проектах.

В некрологе отмечается, что «в последние годы Владимир Николаевич тяжело болел, но продолжал интересоваться новинками в социологии, сохранял чувство юмора и вкус к жизни. Он тихо уснул в своей постели».

В мае 2010 г. В.Н. Шубкин получил из рук друзей серебряную медаль им. Питирима Сорокина за вклад в науку, которую он, как фронтовик, окунул в стакан водки.

Гражданская панихида cостоится во вторник, 28 декабря 2010 г., в 12:00 в ЦКБ РАН (Литовский бульвар, дом 1а, м. Ясенево). Похороны В.Н. Шубкина пройдут на Хованском кладбище г. Москвы.

На фото: В.Н. Шубкин: на войне и в науке.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.