29 марта 2024, пятница, 03:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев: модернизация России началась с энергосберегающих лампочек

Президент России Дмитрий Медведев, который сегодня в прямом эфире подводит итоги уходящего года, заявил, что модернизация прочно вошла в политическую повестку дня. И, по мнению президента, об этом не только говорят, но и работают над этим, принимают законы. Кроме того президент считает, что бизнес стал внимательнее относиться к инновациям.

«Я оцениваю (ход модернизации) неплохо. Я считаю, что успехи есть, но их немного, — заявил Медведев. — Мы люди прагматичные и с самого начала понимали, когда этот курс начал формироваться, что за один год колоссальных успехов не достичь. Хотя темпы стали, может быть, больше, чем в начале года».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что «если не вложить деньги в модернизацию производства, нас ждет технологическая отсталость и сырьевая зависимость экономики, что и наблюдалось в последние годы». Кроме того, по его мнению, модернизацией надо заниматься и на бытовом уровне. «Вот и современные энергосберегающие лампочки появились», — напомнил Медведев.

В ноябре Медведев подписал закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому с 2014 года Россия должна полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампочки. С января 2013 года в продаже должны остаться только лампы накаливания слабее 75 ватт.

Напомним, в своем выступлении в проекте «Полит.ру» «От первого лица» генеральный директор «Российской венчурной компании» Игорь Агамирзян рассказал, что единственное возможное будущее для России — это развитие постиндустриальной экономики, информационных технологий. Промышленность примерно с 1970-х годов находится в упадке не только в России, но и во всех развитых странах. На замену ей пришла другая сфера — сфера услуг, сфера разработки продуктов. В пример Агамирзян привел самолетостроение: если раньше чтобы создать самолет нудны были тысячи высококлассных инженеров, то сегодня главную роль выполняют специальные компьютерные программы. И уже для их разработки требуется работа многих и многих людей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.