28 марта 2024, четверг, 23:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2010, 13:33

Арестованы 19 участников послевыборного протеста в Белоруссии

По статье «массовые беспорядки» арестованы 19 участников протестных акций в Минске, прошедших после голосования на президентских выборах. Напомним, многочисленные несогласные с формой и содержанием недавних президентских выборов в Белоруссии вышли на минские улицы и встретили жесткое сопротивление силовиков. По данным белорусского МВД, уже задержаны более 600 человек, обещаются министерством и новые задержания, чтобы «никто не ушел от возмездия».

В списке арестованных, опубликованном на сайте ГУВД Минского горисполкома, — 5 бывших кандидатов в президенты: Андрей Санников, Владимир Некляев, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич, Алексей Михалевич. В нем же представитель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, литературовед, политолог Александр Федута, журналистка «Новой газеты» и супруга Андрея Санникова Ирина Халип, редактор оппозиционного интернет-сайта «Хартия'97» Наталья Радина. Наказание за организацию массовых беспорядков — от 5 до 15 лет тюрьмы, за участие в них — от 3 до 8 лет.

Вместе с тем, экс-кандидат в президенты Григорий Костусев подал в ЦИК Белоруссии жалобу с требованием признать итоги выборов недействительными и попросил считать документ поданным от всех бывших кандидатов. «Из-за незаконного ареста они лишены возможности самостоятельно подать такие же жалобы. Уверен, они бы воспользовались своим правом опротестовать итоги выборов», — сказал Костусев.

Напомним в этой связи, что белорусский Центризбирком, куда пожаловался бывший кандидат в президенты, уже не один год возглавляет Лидия Ермошина, внесенная в список невъездных в страны Евросоюза и США за фальсификацию итогов выборов и референдумов. В январе 2010-го Ермошина в эфире «Еврорадио» назвала себя «назначенным козлом отпущения» и подчеркнула: «Я — член команды действующего главы государства. А член команды не принимает самостоятельного решения, сколько ему занимать тот или иной пост. Потому, сколько посчитает необходимым глава государства, я буду занимать этот пост».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.