28 марта 2024, четверг, 23:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2010, 11:44

По делу о «массовых беспорядках» в Минске опубликован список подозреваемых оппозиционеров

Белорусский правозащитный центр «Весна» опубликовал список оппозиционеров, подозреваемых по делу о «массовых беспорядках» в Минске. Напомним, вечером 19 декабря — после голосования на президентских выборах в Белоруссии — недовольные тем, как обстоят дела с выборами в стране вышли на улицы белорусской столицы. Акцию против фальсификации выборов жестоко подавили силовики, людей избивали и задерживали. Административный арест уже коснулся около 600 человек, заявили вчера в минском ГУВД, подчеркнув, что не всех освободят после отбытия «15 или сколько суток, отмеренных им судом». Отправившийся на четвертый президентский срок Александр Лукашенко заявил, что со всеми задержанными «альтернативщиками» строго разберутся «по закону», и никто из «честных и объективных» людей его «не упрекнет». Вчера протесты продолжились, равно как и их подавления.

По уголовному делу о «массовых беспорядках» подозреваются 17 человек, среди них экс-кандидаты в президенты Андрей Санников, Владимир Некляев, Григорий Костусев, Алексей Михалевич, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич, журналистка «Новой газеты» (и супруга Андрея Санникова) Ирина Халип, редактор оппозиционного интернет-ресурса «Хартия'97» Наталья Радина, бывший милиционер Александр Класковский.

Наказание за организацию массовых беспорядков в Белоруссии — от 5 до 15 лет тюрьмы, за участие в них — от 3 до 8 лет. Напомним и о том, что белорусский Минюст не исключил ликвидацию в стране оппозиционных партий.  

См. также:

Открытое письмо российских и зарубежных гуманитариев о преследовании белорусских коллег

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.