29 марта 2024, пятница, 12:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Московских школьников проверят на наркотики по закону

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий наркологическое и алкогольное обследование школьников и студентов, сообщает информационный портал мэрии. В случае принятия закона в следующем чтении в столице появится система предварительного обследования учащихся школ и вузов на наличие в их организмах алкоголя и наркотиков.

Проверки предлагается проводить в рамках диспансеризации в школах, вузах и при устройстве на работу, причем представители некоторых профессий, возможно, будут проходить проверки в обязательном порядке.

Предполагается, что обследования не будет обязательными: Мосгордума пытается узаконить процедуру, но не настаивает на ее применении. Стоит отметить, что по предложению Госнаркоконтроля в школах подобные проверки должны были провести еще в текущем году .

Ранее Виктор Иванов , глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков заявлял, что ситуация с наркоманией в России остается сложной, но не ухудшается. «Можно констатировать, что наркоситуация сегодня не усугубляется. Нам удалось добиться того, чтобы ухудшения не происходило», — сказал он. Примечательно, что за две недели до этого он давал более тревожную оценку и объявлял в России «наркотический апокалипсис» — согласно данным ведомства, ежегодно в стране умирают более 100 тысяч наркоманов в возрасте до 30 лет (еще раньше он называл другую цифру, в три раза меньшую – 30 тысяч человек в год). Иванов подчеркнул, что уровень наркотизации, возникший в 90-е годы, «огромный», и в настоящее время стоит «задача кардинального снижения числа наркозависимых, особенно среди молодежи». Также глава ФСКН сообщил, что только официально в России насчитывается больше 600 тысяч наркоманов: люди от 20 до 35 лет, 90% из которых потребляют афганские опиаты.

Накануне, Государственный антинаркотический комитет и Русская православная церковь подписали соглашение о сотрудничестве. Первоочередной задачей в рамках соглашения станет развитие реабилитационных центров при РПЦ, которые станут частью федеральной системы реабилитационных центров в России. Документ предусматривает создание благотворительного фонда для финансирования антинаркотических церковных мероприятий и организацию системы подготовки священнослужителей и церковных соцработников, занимающихся проблемами наркомании. 

Недавно на всю страну прогремело дело главы нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» 23-летнего Егора Бычкова, которого осудили за похищение и насильственное удержание наркоманов. Фонд лечил от зависимости, приковывая наркоманов к кроватям и лишая еды. Общественное мнение в основном оказалось на стороне Бычкова, тем более что сам подсудимый и его соратники утверждали, что уголовное преследование инициировано наркоторговцами и покрывающими их милиционерами. В итоге Бычков оказался приговорен к условному сроку (хотя изначально гособвинение требовало для него 18 лет, а суд дал 3,5 года тюрьмы).

Как писал «Полит.ру», ситуация с Бычковым получилась действительно противоречивая. Юридически он виноват - наркоманы в России считаются дееспособными, а значит на документах должна стоять их подпись (многие решения о принятии наркоманов в фонд «Город без наркотиков» подписывали родители наркоманов). В западных странах ситуация другая. Второй интересный момент - это общественная роль фонда. Фактически, работу «Города без наркотиков» можно рассматривать как любительскую попытку выполнять функции государства, которое не в состоянии эффективно лечить наркоманов и бороться с распространителями наркотиков. В свете соглашения РПЦ и ГАК можно говорить, что государство начинает делать попытки исправить эту ситуацию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.