28 марта 2024, четверг, 17:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2010, 16:00

МИД России требует у Белоруссии отпустить соотечественников

МИД России потребовал от белорусской стороны освободить арестованных во время беспорядков в Минске россиян, говорится в заявлении ведомства. Соответствующие документы направлены в адрес председателя Верховного суда Белоруссии и главы администрации президента. 

По уточненной информации, за участие в акции протеста были арестованы восемь россиян. Ранее сообщалось о девяти задержанных гражданах России. По данным СМИ, один из задержанных россиян - фотокорреспондент петербургской газеты «Мой район» Александр Астафьев уже вышел на свободу. Причины его освобождения не уточняются. Ранее сообщалось, что он был задержан на 15 суток. Примечательно, что белорусская сторона не признавала егор журналистом и заявляла, что он не был официально аккредитован и в официальном документе белорусского МИД в графе «род занятий» собственоручно указал, что безработный.

По информации МВД Белоруссии, в Минске во время беспорядков 19 декабря были задержаны, а затем арестованы Александр Бурмистров, Сергей Горевой, Анастасия Рыбаченко, Алексей Евдокимов, Александр Астафьев, Александр Баранов, Николай Кулич и Дмитрий Вохминцев, а также Артем Бруес. Как выяснилось, Кулич является белорусом.

Всего по итогам многотысячной акции протеста были задержаны около 600 человек. Большинство из них получили аресты на срок до 15 суток. Выступления прошли после выборов, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. 

Наблюдатели миссии СНГ признали выборы честными и прозрачными. Вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ, заместитель главы миссии ОБСЕ Касым-Жомарт Токаев заявил, что подсчет голосов на президентских выборах в Белоруссии не соответствовал нормам ОБСЕ. 

В то же время Глава Европарламента Ежи Бузек и посольство США в Минске резко раскритиковали силовые методы белорусских властей в отношении оппозиционеров, среди которых были и кандидаты в президенты. Также российское посольство в Минске выступило с критикой в адрес местных омоновцев, которые при разгоне акции протеста избили нескольких российских журналистов. Европарламентарий Бузек подчеркнул, что «этот инцидент накладывает наихудший отпечаток на президентские выборы» и такое поведение властей Белоруссии «неприемлемо для международного сообщества».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.