29 марта 2024, пятница, 18:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2010, 09:56

Драка в Верховной Раде обернулась уголовным делом

Возбуждено уголовное дело по факту произошедшего в Верховной Раде 16 декабря, расцененного как «вмешательство в деятельность государственного деятеля» (часть 2 статьи 344 УК Украины). Напомним, драка в украинском парламенте случилась после того, как депутаты от «БЮТ-Батькивщины» заблокировали трибуну Верховной Рады и развесили в зале плакаты «Руки прочь от Тимошенко!» и «Прекратить политические репрессии!». Генпрокуратура немногим ранее обвинила Юлию Тимошенко в растрате и завела на нее уголовное дело. В прошлый четверг вечером в зал Рады ворвались «регионалы» и принялись избивать БЮТовцев кулаками и стульями. Некоторые сторонники Тимошенко попали в больницу. «Регионал» Лукьянов объяснял потом журналистам, что драка возникла потому, что оппозиционеры пронесли в Раду арматуру и прутья. Его поддержал премьер Азаров. БЮТовцы все это опровергали.

Вчера лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Иван Кириленко заявил, что «нужно безотлагательно пригласить в парламент руководство Генпрокуратуры и заслушать информацию о ходе расследования этого резонансного и позорного для страны дела». «Регионалы» согласились, но с условием, что в отчете ГПУ будут проанализированы не только события 16 декабря, но и более ранние конфликты между сторонниками Януковича и Тимошенко. Оппозиционеры возмутились, подчеркнув, что в таком случае «информация будет размыта». В итоге все равно было принято компромиссное, предложенное «регионалами» решение, пишет «Коммерсант-Украина».

Зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов доволен тем, что представители Генпрокуратуры «расскажут не о событиях четверга, а обо всех инцидентах, которые имели место в Раде за последний год, в частности, во время ратификации соглашений по Черноморскому флоту 27 апреля», пишет газета «Сегодня».

В свою очередь, депутат от БЮТ Ольга Боднар заявила: «Мы настаиваем, чтобы по событиям 16 декабря были отдельные слушания. Если это экстраординарное событие будет рассматриваться как очередная драка в парламенте, мы не видим в этом смысла. Тогда БЮТ уйдет и не будет принимать участия в заседаниях».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.