29 марта 2024, пятница, 04:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2010, 19:05

После выборов Белоруссия ратифицировала пакет документов по Таможенному союзу

Белоруссия ратифицировала пакет из восемнадцати соглашений по формированию Единого экономического пространства в рамках Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана, сообщает ИТАР-ТАСС. Вице-премьер белорусского парламента Андрей Кобяков заметил в этой связи, что ратификация соответствует национальным интересам Белоруссии.

Он также указал, что ратификация соглашений по ЕЭП до нового года позволит вступить в силу двустороннему белорусско-российскому соглашению, по которому с 2011 года Белоруссия будет покупать нефть без пошлины и неограниченно по объему. 

Накануне президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Латвии Валдисом Затлерсом заявил, что белорусское государство продолжит развиваться по пути демократии, но то, что происходит в Белоруссии с выборами это ее внутренее дело. При это Медведев четко дал понять, что Россия никак не вмешивается в дела Минска и не планирует: «Выборы в Белоруссии — это внутреннее дело Белоруссии.

Осенью Медведев также поддерживал эту линию невмешательства во внутренние дела ближайшего соседа, однако позволил себе пошутить: «Ничего хорошего не ожидаю. Это, конечно, шутка», — ответил президент на вопрос о его ожиданиях о выборах, которые прошли 19 декабря и завершились сокрушительной победой действующего президента Александра Лукашенко.

С тех пор главы государств нередко обменивались через прессу взаимными уколами, но неожиданно помирились 9 декабря в Москве на заседании Таможенного союза.  Как писал «Полит.ру», Лукашенко было необходимо «предвыборное  перемирие», а в обмен он может предложил уступки по Таможенному союзу и «прочие приятные для России мелочи».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.