29 марта 2024, пятница, 16:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2010, 11:35

Митрополит Иларион перестроит церковную экономику

Русская православная церковь создает первый в своей истории эндаумент, то есть фонд, который может инвестировать деньги по своему усмотрению, но всю прибыль обязан отдавать создавший его организации. По российскому законодательству, эндаументы, или целевые фонды, могут создавать культурные, образовательные, медицинские учреждения.

В феврале 2011 года завершится процесс создания эндаумента на базе «Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова», который в свою очередь был создан в августе 2009 года при поддержке председателя Отдела внешних церковных связей, митрополита Илариона (Алфеева). Первые 50 млн. долларов в фонд пожертвовал глава компании ПРОТЕК Вадим Якунин. Церковь также рассчитывает на помощь других «православных бизнесменов», прежде всего — фигурантов «золотой сотни "Forbes"», пишет GZT.RU.

Исполнительный директор фонда, помощник митрополита Илариона по финансовым вопросам Леонид Севастьянов рассказал, что управляющая компания фонда уже создана. Средства положены на депозиты банка «Пересвет» и некоторых государственных банков. «За год мы получили около 10% прибыли, то есть примерно 5 млн. долларов. В будущем, когда эндаумент заработает, мы разнообразим характер инвестиций. Например, будем вкладывать в недвижимость. Мы собираемся удерживать минимальную планку доходов — именно 10%»,— рассказывает Севастьянов.

Доходы от инвестиций, фонд будет вкладывать в «просветительско-образовательные проекты, развитие духовного образования и церковной науки, поддержку деятельности учебных заведений РПЦ», а также в поддержку Русской зарубежной церкви (РПЦЗ) и на нужды сотрудников и священнослужителей из Отдела внешних церковных связей.

По словам Леонида Севастьянова, с 2011 года произойдет полная перестройка всей церковной экономики. Если сейчас РПЦ получает средства из внешних источников, то теперь церковь, во-первых будет иметь свои активы, для этого ей возвращается недвижимость, во-вторых, церковь будет работать на финансовом рынке.

Напомним, на прошлой неделе РПЦ приняло решение снять запрет на участие в выборах священников и церковных чиновников. Правда, чтобы принять участие в избирательной компании, священнослужителям придется доказать «крайнюю церковную необходимость» этого и получить от Синода разрешение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.