29 марта 2024, пятница, 16:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 декабря 2010, 13:13

20-23 декабря в Политехническом музее любители науки узнают про эллинский конструктивизм, обсудят опыт и уроки 1990-х годов, услышат лекцию Александра Суворова про поведенческую экономику и лекцию Михаила Давыдова про «голодный экспорт» в...

«Полит.ру» продолжает сообщать о научно-популярных мероприятиях в Политехническом музее г. Москвы.

Так, сегодня в 19.00 состоится лекция члена Союза архитекторов РФ Александра Чартилиди, на которой он расскажет про «эллинский конструктивизм». В частности, будут затронуты следующие вопросы: где был изобретен первый в мире строительный конструктор, когда градостроительство стало наукой, как зарождалась строительная механика, можно ли считать крестовокупольную систему предтечей структурализма. Билеты от 70 до 100 рублей.

Организаторы лекций обращают внимание слушателей, что лекция Алексея Расторгуева «Разрушение звездных скоплений и карликовых галактик» отменяется. В следующем году в Политехническом музее будет представлен новый курс лекций, организованный совместно с Государственным астрономическим институтом  имени П.К. Штернберга МГУ.

Во вторник, 21 декабря, в 18.30 состоится дискуссия «Опыт и уроки 90-х годов XX века», посвященная 80-летию Бориса Николаевича Ельцина и организованная гуманитарным центром «Стратегия». Бывшие соратники первого президента России расскажут о деятельности правительства реформ и о том, как создавались основы современной России. В дискуссии примут участие депутаты первого Правительства РФ, известные представители научной и творческой интеллигенции 80-х и 90-х годов, общественные и государственные деятели. Вход свободный.

В среду, 22 декабря, в 19.00 пройдет очередная лекция из цикла «Экономика: просто о сложном», организованная РЭШ совместно с Политехническим музеем. Профессор Российской экономической школы, ведущий экономист ЦЭФИР Антон Суворов расскажет о «поведенческой экономике».

Вопросы, которые будут обсуждаться на лекции включают: чем живые люди отличаются от рациональных экономических агентов? какие знания дают лабораторные экономические эксперименты? какие систематические отклонения от рационального поведения известны ученым и какие трудности возникают при их моделировании? как примирить рациональность и дефицит силы воли в рамках экономической модели? вытекает ли необходимость патернализма из нерациональности человеческого поведения? Вход свободный. Желательна регистрация на лекцию на сайте РЭШ.

Последняя в этом году лекция «Полит.ру» в Политехническом музее пройдет 23 декабря, в четверг, в 19.00. Доктор исторических наук, профессор факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Михаил Давыдов расскажет о проблеме «голодного экспорта» в истории Российской империи.

В научной литературе и публицистике распространено представление о «голодном экспорте» – о том, что дореволюционная Россия экспортировала хлеб, необходимый для внутреннего потребления. Дальше есть некоторое различие между теми, кто полагает, что вывоз хлеба – главная причина недоедания российских крестьян, и теми, кто считает полуголодное существование крестьянства своего рода аксиомой, вытекающей из общего бедственного положения населения дореволюционной России.

В лекции будет рассмотрено, насколько идея «голодного экспорта» подтверждается статистическими данными, что именно вкладывалось в понятие «голода», как работала правительственная продовольственная помощь и каким было благосостояние населения России а рубеже XIX – XX вв. Подробнее о лекции… Вход свободный.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.