28 марта 2024, четверг, 16:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2010, 23:59

Беларусь: ОМОН противостоит десяткам тысяч демонстрантов на Площади независимости

Десятки тысяч граждан заполнили площадь Независимости перед Домом правительства, была предпринята попытка войти в здание, сообщает один из ведущих оппозиционных ресурсов страны «Хартия 97».

В ответ на попытку войти в Дом правительства из здания вышел ОМОН и использовал против демонстрантов слезоточивый газ и дубинки. Оттеснить демонстрантов ему не удалось. Они продолжают стоять вплотную к зданию и требовать переговоров и ухода Лукашенко. Противостояние на площади продолжается.

Кандидат в президенты страны Андрей Санников объявил, что сформировано Правительство Национального Спасения и что оно идет на переговоры в Дом правительства. На площади находятся также кандидаты в президенты Ярослав Романчук, Рыгор Костусев, Виталий Рымашевский и Николай Статкевич. Еще один оппозиционный кандидат в президенты – поэт Владимир Некляев – был избит спецназом. С черепно-мозговой травмой он находится в больнице скорой помощи. Из здания кандидаты были вытеснены ОМОНом.

В воскресенье в Беларуси проходили очередные президентские выборы. Уже в середине дня появились данные провластного экзит-пола, призванные легитимизировать очередную победу Александра Лукашенко, правящего с 1994 года (в том числе – с 1996 года в рамках юридического режима сомнительной легитимности). В том же духе были выдержаны первые данные белорусского ЦИКа, в последние полтора десятилетия не вызывающие доверия ни у оппозиции, ни у большей части международных экспертов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.