29 марта 2024, пятница, 05:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2010, 00:53

В США отменили запрет для геев на службу в армии

Американский сенат проголосовал за отмену запрета на службу в армии для геев, которые не скрывают своей сексуальной ориентации - так называемый принцип  Ранее документа приняла палата представителей. Теперь он отправляется на подпись президенту.

«Не спрашивай, не говори» (англ. Don't ask, don't tell) — политика Вооружённых сил США в отношении военнослужащих-гомосексуалов. Политика запрещает гражданам, имевшим сексуальный контакт с лицами своего пола, служить в армии США, а также запрещает представителям сексуальных меньшинств раскрывать свою сексуальную ориентацию. Политика также требует от командования не выяснять сведения о сексуальной ориентации подчинённых.

Положение «не спрашивай, не говори» было принято в качестве компромисса в 1993 году, когда президент США Билл Клинтон в рамках выполнения предвыборных обещаний дал распоряжение подготовить приказ об отмене запрета на приём гомосексуалов и других представителей сексуальных меньшинств в армию. Против этого выступили председатель Объединенного комитета начальников штабов Колин Пауэлл и председатель постоянного комитета Сената по вооружённым силам Сэм Нанн.

В соответствии с «Руководящими принципами Пентагона по отношению к гомосексуалам на военной службе», гомосексуальность не является препятствием для несения службы до тех пор, пока гомосексуалы и другие представители сексуальных меньшинств не раскрывают свою ориентацию. В противном случае они подвергаются увольнению. В 2004 году за нарушение принципа «не спрашивай, не говори» было уволено 653 гомосексуала и других представителей сексуальных меньшинств.

С 30 сентября 2004 года по 30 сентября 2005 года было уволено 726 человек. В июле 2006 года Министерство обороны США официально признало, что гомосексуальность не является умственным расстройством. Тем не менее, открытым гомосексуалам и другим представителям сексуальных меньшинств по-прежнему было запрещено служить в армии, так как, по мнению военных, их присутствие может нарушить дисциплину в войсках.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.