28 марта 2024, четверг, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2010, 21:40

Студенты московского университета печати забастовали

Студенты Московского государственного университета печати (МГУП) начали бессрочную забастовку и требуют отставки ректора, Минобрнауки готовит проверку вуза. Об этом сегодня сообщил журналистам министр образования и науки Андрей Фурсенко, передает ИТАР-ТАСС.

"Для проверки потребуется недели две", - заявил Фурсенко. Он добавил, что "поручение о проверке дал еще несколько дней назад, до того, как ситуация стала достоянием общественности".

"Тут надо разобраться – если есть реальные нарушения, то вне зависимости от забастовок мы их будем пресекать, если нарушений нет, а есть желание одной группы студентов и преподавателей сменить ректора и изменить политику вуза, то, грубо говоря, это не метод", - сказал министр. "Могу точно сказать, что ни на какой шантаж министерство поддаваться не будет", - подчеркнул он.

Министр также посоветовал бастующим студентам "заняться подготовкой к сессии".

В забастовке принимают участие порядка 350 студентов и 30 преподавателей МГУТ, также известного как "Полиграф". Как рассказали ИТАР-ТАСС в вузе, "и те, и другие продолжают приходить в вуз, но занятия не посещают". Протестующие намерены повлиять на планы руководства МГУП повысить плату за обучение и уволить часть преподавателей. В основном по этой причине недовольные текущей политикой университета хотят добиться отставки его нынешнего ректора Александра Цыганенко. Кроме того, 20 декабря участники забастовки собираются провести акцию у здания Минобрнауки, чтобы сообщить министру Фурсенко о своих требованиях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.