Адрес: https://polit.ru/news/2010/12/15/petrov_vs_danilov/


15 декабря 2010, 12:38

Директором Института российской истории РАН избран Юрий Петров, а не Александр Данилов. Теперь нужно дождаться решения Президиума РАН

Накануне Общего собрания РАН (14-15 декабря) ее Отделение историко-филологических наук решало, кто будет следующим директором Института российской истории (ИРИ) РАН. Как уже сообщило "Полит.ру", вопреки опасениям демократической общественности, большинством голосов была одобрена кандидатура доктора исторических наук, зав. Сектором истории Центрального Банка РФ ИРИ РАН Юрия Александровича Петрова. Он получил 47 голосов, а его оппонент А.А. Данилов - 37 голосов.

Как отмечает газета «Время новостей», «учитывая особый и не только научный интерес власти к истории XX века, ее изучению и преподаванию, перестановки в руководстве ИРИ РАН представляют не только сугубо научный интерес».

На прошлой неделе директор (с 1993 г.) ИРИ РАН, член-корреспондент РАН Андрей Николаевич Сахарова выступил с заявлением о том, что на очередных директорских выборах снимет свою кандидатуру в пользу своего коллеги Александра Данилова. О том, к чему может привести возможное избрание Данилова, было написано в открытом письме двух сотрудников института Владимира Лаврова и Игоря Курляндского «Теперь будет, кому заняться фальсификацией истории!», опубликованном в «Новой газете» от 13 декабря 2010 г.  

«Время новостей» напоминают, что «доктор исторических наук, завкафедрой истории Московского педагогического госуниверситета Александр Данилов получил известность в далеких от академической среды кругах после выхода книги для учителя «История России 1900--1945 гг.», подготовленной им совместно с Александром Филипповым» («Полит.ру» - А.В. Филиппов). Газета также уточняет, что «раздел этой книги, посвященный 30-м годам, был написан профессором истфака МГУ Александром Барсенковым, чье учебное пособие по новейшей истории России вызвало скандал в университетском сообществе, сопровождавшийся обвинениями авторов в апологии сталинизма и фактически в разжигании межнациональной розни».

В официальной справке об А.А. Данилове приводится информация, что в  1985 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Комсомол – активный помощник КПСС в воспитании рабочей молодежи в ходе социалистического соревнования. 1966 - 1980 гг.», а в 1990 г. – докторскую диссертацию «Партийное руководство развитием творческой активности работающей молодежи. 60 - 80-е гг.». Обе работы были защищены в МГПИ им. В.И. Ленина.

Отвечая на вопрос журналиста «Российской газеты» Юрия Медведева, не повлияло ли на исход выборов сложившаяся репутация А. Данилова как «сталиниста» или же то, что его кандидатская и докторская диссертация были посвящены роли ВЛКСМ и КПСС, руководитель Секции истории академик РАН Валерий Тишков высказал мысль, что «сработали другие факторы».

«У Юрия Петрова более солидные научные труды. Кроме того, он 20 лет был сотрудником именно этого института, а Данилов никогда здесь не работал. Хотя и я, и академик-секретарь Отделения академик Анатолий Деревянко выступали за Данилова, так как обещали Сахарову поддержать именно его. Но Отделение решило иначе, что считаю нашей общей победой. Это и есть демократия», - сказал В. Тишков.

Наблюдатели отмечают, что радоваться смещению А.Н. Сахарова пока рано и надо подождать утверждения итогов выборов на Президиуме РАН. Напомним, что два года назад Отделение не избрало прежнего директора ИРИ РАН А.Н. Сахарова на новый срок.  Тогда в результате тайного голосования Сахаров получил 32 голоса, альтернативный кандидат – Анатолий Чернобаев победил с 49 голосами. Для победы одному из кандидатов нужно было получить 44 голоса.

Однако Президиум РАН вопреки сложившейся традиции не утвердил это решение Отделения и оставил Сахарова исполняющим обязанности директора еще на полтора года до его 80-летия (2 июня 2010 г.). Ряд экспертов тогда поставили под сомнение юридическую корректность этого решения, поскольку Уставом РАН возможность неутверждения Президиумом решения Отделения не предусмотрена (см. полномочия Отделения, полномочия Президиума РАН). А.Н. Сахаров пока остается руководителем созданного им в Институте Центра по борьбе с норманизмом.

В официальных справках об обоих кандидатах сообщалось, что Ю.А. Петров был выдвинут академиками РАН В.С. Мясниковым, Б.В. Ананьичем и член-корром Б.Н. Флорей. В свою очередь, А.А. Данилов был выдвинут академиками РАН Ю.С. Пивоваровым, В.В. Алексеевым и член-корром Р.Ш. Ганелиным.

В официальной справке также приводится информация, что Ю.А. Петров родился в  1955 г.  В 1985 - 2004 гг. работал в Институте российской истории (ведущий научный сотрудник Центра истории России XIX в.), с 2004 г. по настоящее время - заведующий сектором истории Департамента внешних и общественных связей Центрального банка Российской Федерации (Банка России). Также приводится информация, что он является одним из ведущих российских специалистов в области экономической и политической истории, истории банковского дела, фондового рынка и частного предпринимательства дореволюционной России.

Им опубликовано более 150 научных трудов в России и за рубежом. Автор 12 монографий, в том числе «Династия Рябушинских» (М., 1997), «Коммерческие банки Москвы. Конец XIX - 1914 г.» (М., 1998), «Московская буржуазия в начале ХХ в.: предпринимательство и политика» (М., 2002, монография отмечена второй премией на конкурсе трудов по истории России им. миторополита Макария 2003 г.), «Век акций, рент и облигаций. Ценные бумаги Российской империи» (М., 2005), «История налогов в России. IX - начало ХХ в.» (М., 2006, в соавторстве с В.Н. Захаровым и М.К. Шацилло), «Защита капитала. Опыт российской бизнес-элиты XIX - начала ХХ века» (М., 2006, в соавторстве с Г.Н. Ульяновой), «История Сбербанка России. 1841 - 1991 гг.» (М., 2007, в соавторстве с С.В. Калмыковой), «Наемные управляющие в России. Опыт бизнес-элиты XIX - XX вв.» (М., 2007, в соавторстве с Е.Н. Савиновой).

В 1990 - 2003 гг. Ю.А. Петров работал в журнале «Отечественная история» (ныне «Российская история»), где  он возглавлял отдел новой истории, с 1995 по 2003 гг. входил в редколлегию журнала. С 1994 г. регулярно участвовал в работе мировых конгрессов, организованных Международной ассоциацией экономической истории (IEHA), являлся организатором секций на конгрессах в Буэнос-Айресе (2002), Хельсинки (2006) и Утрехте (2009). С 2006 г. является представителем России в Исполнительном комитете ассоциации (Executive Commitee IEHA). Владеет немецким и английским языками.

Петров также активно участвует в работе РГНФ. В 2007 - 2010 гг. он – член экспертного совета РГНФ по российской истории до ХХ в. (01-110), с 2010 г. – председатель экспертного совета РГНФ по истории России ХХ - начала XXI в. (01-115).

См. также: