28 марта 2024, четверг, 11:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2010, 02:25

"НГ": недобор призывников в этом году компенсируют аспирантами

Недобор призывников в ряде регионов пытаются сократить за счет аспирантов, пишет "Независимая газета". Так, в Воронежской области повестки из военкоматов направлены уже почти 500 аспирантам. Со стороны последних последовали акции протеста, на которые уже отреагировали Госдума, Минобороны, губернатор Алексей Гордеев и политические партии.

Характеризуя эту ситуацию, председатель комитета Госдумы по образованию единоросс Григорий Балыхин заявил: «Есть опасения, что такая практика незаконного набора аспирантов «понравится» другим регионам, в то время как никаких оснований для ее применения нет». "Единую Россию" в данном вопросе поддержали и коммунисты, которые провели собрание аспирантов-призывников всех вузов города и направили от их имени письмо губернатору и военному прокурору с требованием «прекратить незаконный призыв интеллектуальной элиты», пригрозив в противном случае активными протестными действия. В тот же день, пишет "НГ", областная призывная комиссия призыв аспирантов в войска приостановила.

Между тем, один из офицеров Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба утверждает, что призыв аспирантов на военную службу осуществляется на строго законных основаниях. «Учащиеся в аспирантуре имеют право на отсрочку от призыва на военную службу только при наличии у вузов государственной аккредитации на такую форму обучения по определенным специальностям. Но таких свидетельств на аккредитацию Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки вузам Воронежской области, да и в целом по России, выдано в сравнении с численностью аспирантур крайне недостаточно. К примеру, согласно документам, в Воронежском государственном университете отсрочкой от военной службы могут пользоваться только аспиранты, изучающие языкознание. Но там есть и аспиранты – физики, математики, специалисты, изучающие информатику, нанотехнологии и т.д. У них законных оснований для отсрочек от призыва нет», - заявил он "НГ". При этом собеседник издания подтвердил, что раньше эту категорию граждан старались не призывать, «понимая их научную значимость для страны». Но сейчас, когда срок военной службы уменьшен, призывных ресурсов требуется больше почти в два раза. И такая ситуация, по словам офицера, не только по Воронежской области, но и в других регионах России – призывают и больных, и аспирантов, и всех прочих, «то есть происходит практически полное изъятие призывных ресурсов».

"Изъятие", по данным Союза комитетов солдатских матерей России, сопровождается традиционными облавами. Кроме того, говорит Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза, «достаточно часто призывают юношей в военкоматы, как говорится, «одним днем», без проведения медобследования и прочих процедур». Аналогичные нарушения отмечает и Главная военная прокуратура.

Член-корреспондент Академии военных наук, полковник Эдуард Родюков считает, что вокруг призыва аспиранов поднят слишком большой шум. «Мне понятно, что гражданское общество должно бороться с соблюдением прав человека при наборе юношей в армию. Но почему этот процесс хотят политизировать? Скажем, почему коммунисты и единороссы заступаются за аспирантов, у которых нет законных оснований для отсрочки от службы в армии? Здесь, похоже, запахло предвыборной агитацией, – заявил он "НГ. – КПД аспирантов очень небольшой. В России – более 2000 вузов, в каждом по 200–300 аспирантов. Это целая научная армия, но какова от нее отдача? Звание аспиранта, которое порой можно просто купить, не освобождает от службы в армии. Так пусть эта интеллектуальная элита послужит, наберется опыта, а потом дальше занимается наукой».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.