29 марта 2024, пятница, 10:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2010, 19:38

Космонавт Дмитрий Кондратьев: экипаж посадил молодые ростки деревьев на аллее Космонавтов. Фото

Космонавт Дмитрий Кондратьев, командир основного экипажа корабля "Союз ТМА-20", старт которого запланирован на следующую среду, 15 декабря 2010 года, продолжает свой прямой репортаж в блоге на сайте Роскосмоса с космодрома Байконур, где проходит заключительная подготовка к полёту.

10 декабря у экипажа на площадке 17 был день прессы. Приехали представители многих средств массовой информации. Они наблюдали за предстартовой подготовкой, брали интервью у экипажа и представителей оперативной группы.

В середине дня корреспонденты присутствовали на церемонии посадки деревьев. По традиции, экипаж посадил молодые ростки деревьев на аллее, которая уже много десятилетий является памятным местом для космонавтов. На ней растут деревья, посаженные космонавтами, начиная с первого отряда. Посаженные деревья не только являются памятью, но и символизируют связь между различными поколениями космонавтов и астронавтов.

Астронавт Кейди Колман привезла с собой два небольших сувенира, изготовленных её супругом, мастером-стеклодувом из США, который делает художественные изделия из стекла. Сувениры напоминают планету Земля в миниатюре. Кейди заложила один из сувениров под свое дерево, другой под дерево, посаженное Валентиной Терешковой. Она отметила, что этот символический жест является связью между всеми женщинами - космонавтами и астронавтами, когда-либо выполнявшими полеты на космических кораблях.

В остальном это был обычный день, в течение которого с экипажем проводились тренировки по поддержанию навыков выполнения ручных режимов стыковки, занятия по уточнению программы полета на корабле "Союз ТМА-20" и текущему состоянию российского сегмента МКС. Как обычно, были проведены спортивные мероприятия, тренировки вестибулярного аппарата и профилактический массаж.

Фото пресс-служб Космического центра "Южный" и Роскосмоса.

См. также по теме на Полит.ру:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.