29 марта 2024, пятница, 04:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2010, 17:27

На саммите ООН в Мексике одобрен план действий по охране климата Земли

Страны-участницы саммита ООН по климату, прошедшем в мексиканском Канкуне, согласовали компромиссные тексты, предложенные хозяевами встречи. Только Боливия при некоторой поддержке со стороны Кубы выдвигала возражения, но они оказались не столь существенными, чтобы заблокировать консенсус.

ВВС передает, что окончательный текст заявляет о необходимости более серьезного снижения выбросов углекислого газа, но не устанавливает механизма для достижения поставленных целей. В документах также предусмотрено создание помощи фонда бедным странах в решении проблемы изменения климата. Делегаты приветствовали выступления представителей стран, которые вызвали наибольшие трения в ходе переговоров - Японии, Китая и США - по мере того как один за другим они выступили в поддержку проекта.

Предложенный в документах Фонд зеленого климата призван защитить бедные страны от воздействия климатических изменений и помочь им в развитии экономики, ориентированной на уменьшение выбросов парниковых газов. 

Россия и Япония добились формулировок, которые оставляют им возможность избежать ужесточения предусмотренных Киотским протоколом обязательных сокращений вредных выбросов. При этом они фактически заявили о согласии с тем, что Киотский протокол имеет большое будущее - а это было принципиальным требованием развивающихся стран.

"То, что мы имеем в этом тексте, не совершенно, но составляет хорошую основу для движения вперед", - заявил представитель США по вопросам климата Тодд Стерн. - "Так что давайте предпримем необходимые усилия для заключения этой договоренности и наставим мир на путь снижения выборосов и разумного развития".

См. также:

Битва за климат. Аналитический репортаж с международных конференций геолога, палеоклиматолога Ирины Делюсиной

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.