26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Наука

Защитники Химкинского леса грозят Медведеву повторением летних событий: "Будет большой скандал"

09 декабря 2010, 11:12

Защитники Химкинского леса обещают возобновить акции протеста, если строительство трассы Москва - Санкт-Петербург возобновится по прежнему проекту. Об этом в интервью РСН заявил член инициативной группы защитников Химкинского леса Сергей Агеев.

Активист напомнил о событиях прошлого лета и пригрозил "большим скандалом". "События июля-августа были достаточно громкими, поэтому, если сейчас строительство в Химкинском лесу восстановится, то будет большой скандал, возможно, не меньший, чем летом", - заявил он.

"Мы ждем, что президент примет решение об изменении проекта трассы так, что лес будет сохранен полностью", - сказал Агеев. По его мнению, "они не рискнут сейчас восстановить строительство по старому маршруту".

Ранее газета "Ведомости" написала, что уже в четверг президент Дмитрий Медведев огласит решение: строительство платной дороги пройдет по первоначальному маршруту - через Химкинский лес. Оглашение произойдет на встрече президента с премьер-министром Франции Франсуа Гийоном. Французы участвуют в этом проекте через Северо-Западную концессионную компанию (СЗКК): у них 50% СЗКК, другие 50% принадлежит акционерам группы "Н-транс" Никите Мишину, Андрею Филатову и Константину Николаеву, которые предложили войти в проект давнему знакомому Владимира Путина Аркадию Ротенбергу.

Главный документ, санкционирующий строительство трассы - распоряжение премьер-министра России Владимира Путина от 5 ноября 2009 года №1642, согласно которому Химкинский лес переводится в "земли транспортного назначения". Противники прокладки трассы через лес указывают, что проект приведет к уничтожению лесов в Подмосковье и содержит серьезную коррупционную составляющую.

Минувше лето ознаменовалось жестким противостоянием защитников Химкинского леса с властями, которые начали вырубку. В конфликт вступила так называемая "несистемная оппозиция", а группа молодых людей - антифашистов - забросала администрацию Химок камнями и бутылками. На многочисленном митинге в защиту леса выступил Юрий Шевчук. В августе Медведеву пришлось вмешаться: президент велел приостановить вырубку и подумать о других вариантах маршрута.

Однако никаких новых вариантов не появилось, и Медведеву, похоже, придется объявить о возобновлении проекта, который он сам же приостановил. В сентябре директор ФГУ "Дороги России" Андрей Журавлев говорил, что размер штрафа в случае разрыва концессионного соглашения по строительству лишь первого участка дороги с 15 по 58-й километр может составить 3-3,5 млрд рублей.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.