29 марта 2024, пятница, 17:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 декабря 2010, 13:52

В Москве появится фонд для строительства автомобильных, железных дорог и метро

В Москве планируется создать городской дорожный фонд, в котором будут заложены средства на строительство автомобильных, железных дорог и метро. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, передает ИТАР-ТАСС.

По словам градоначальника, проект закона о дорожном фонде будет внесен в Мосгордуму уже в ближайшее время. В фонде будут сконцентрированы расходы не только на дороги, но и на метро, и на железнодорожное сообщение. "Мы сейчас ведем консультации с Минфином, дальше посмотрим, удастся ли создать единый фонд. Если не получится, будем смотреть другие варианты резервирования этих средств", - отметил Собянин.

Собянин также сообщил, что в 2011 году на развитие транспортной инфраструктуры города будет направлено более чем 200 млрд рублей, что в три раза больше запланированного ранее.

По словам мэра, будет продолжена реконструкция основных городских магистралей. Кроме того, деньги потратят на расширение проезжей части на перекрестках, выделение специальных полос для общественного транспорта, строительство карманов для его остановок, а также автомобильные паркинги.

Как предполагается, федеральные и региональные дорожные фонды вновь появятся в России с 2011 года. С инициативой их возрождения выступили Минтранс и Минфин, а Дмитрий Медведев эту идею поддержал.

Специальные дорожные фонды уже существовали в 90-е годы, деньги из них просто разворовывались, но Минтранс предложил вернуться к финансированию строительства дорог через фонды из-за нехватки бюджетных средств.

Предполагается, что источниками финансирования фондов станут: доходы от акциза на бензин, дизельное топливо и моторные масла, плата за проезд автомобилей, зарегистрированных не в России, грузовиков массой больше 12 т, штрафы за нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов и проезда грузовиков. Кроме того, в Минтрансе рассчитывают на пожертвования от частных лиц и организаций. Средства из фонда пойдут на строительство, капитальный ремонт и содержание федеральных трасс. Региональные власти смогут выбрать, как финансировать содержание местных дорог, — сохранить действующую систему или создавать свои дорожные фонды.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.