28 марта 2024, четверг, 14:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

WikiLeaks рассказал, как Intel удалось ввезти в Россию запрещенные микрочипы

Из материалов на WikiLeaks стало ясно, как компании Intel удалось ввезти в Россию микрочипы, содержащие элементы шифрования, пишет газета "Ведомости".

Проблемы у американской компании возникли тогда, когда она стала включать в состав своих процессоров модули шифрования, что вошло в некоторое противоречие с нормами Таможенного кодекса. По закону, о поставках техники с модулями шифрования необходимо уведомлять госорганы, в результате чего почти все подобное оборудование оказалось в серой зоне, на границе встали целые партии, объяснил директор департамента аудита компании "Информзащита" Максим Эмм. Пока конкуренты Intel уверяли российские власти, что их процессоры модули шифрования не содержат, руководство американской компании решило проблему, задействовав личные контакты с российским руководителями и спецслужбами.

Как следует из депеши американского посольства в Москве, экс-председатель совета директоров Intel Крейг Баррет, занимающий сейчас пост соруководителя фонда «Сколково», вместе с главой Американской торговой палаты в России Эндрю Соммерсом обсудили этот вопрос с  Дмитрием Медведевым. По данным Wikileaks, представители Intel дали понять российским чиновникам, что компания готова уволить не менее 200 из 1000 сотрудников российского центра R&D Intel и перенести разработку программного обеспечения из России в Индию и Китай.

То, что руководство Intel действительно обсуждало эти проблемы с чиновниками и компетентными органами, подтвердил "Ведомостям" руководитель российского офиса компании Дмитрий Конаш. Он не знает о содержании этих переговоров, но считает вполне логичным аргумент о сокращении персонала — если нет нужного оборудования, значительной части сотрудников R&D-центра просто не над чем работать.

По словам Конаша, во время переговоров выяснилось, что действующие нормы можно трактовать «широко», например, под ограничение попадают готовые продукты, но не компоненты, которые и производит Intel. По его словам, в итоге ФСБ издала специальные инструкции для таможни о том, каким образом ввозить такое оборудование в рамках законодательства.

Подробнее см.: Исключение из правила

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.