28 марта 2024, четверг, 13:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2010, 15:07

18 членов экс-правительства Москвы отказались от иска к Жириновскому, осталось 7 истцов, включая Лужкова и Митволя

Владимир Ресин, Людмила Швецова, Александр Росляк и 15 других членов экс-правительства Москвы отказались от иска к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, сообщает РАПСИ.

Среди истцов осталось семь человек, включая бывшего мэра Юрия Лужкова, экс-префекта САО Олега Митволя и пятерых членов бывшего столичного правительства. Сумма исковых требований сократилась до 3,5 миллионов рублей, а также 1 рубля, который требует лично Митволь.

Конфликт вице-спикера c чиновниками правительства Москвы и Олегом Митволем начался в октябре 2009 года, когда Жириновский в эфире телеканала "Россия" назвал столичное правительство "источником коррупции", его членов — "мошенниками". Тогдашний мэр Юрий Лужков и мэрия обратились в Савеловский суд Москвы, который 28 апреля постановил взыскать с вице-спикера по 500 тыс. руб. в пользу истцов. 20 апреля 2010 года Владимир Жириновский выступил с похожей речью в Госдуме. Тогда иски к депутату о защите чести и достоинства подали Лужков, бывший префект Северного округа Олег Митволь и члены московского правительства. Они требовали в качестве компенсации 63 миллиона рублей за то, что Жириновский обвинил столичные власти в злоупотреблениях.  Именно в обеспечение иска чиновников мэрии господин Митволь и просил наложить арест на предполагаемые зарубежные активы лидера ЛДПР. После назначения мэром Москвы Сергея Собянина, столичное правительство полностью отказалось от исковых требований к Жириновскому.

Впрочем у самого лидера ЛДПР претензии, тем временем, остались, особенно к Митволю.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.