29 марта 2024, пятница, 00:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2010, 10:49

Из-за неудачи со спутниками ГЛОНАСС приостановлены запуски ракеты "Протон"

Запуски ракеты "Протон" приостановлены до выяснения причин неудачи с выведением на орбиту спутников ГЛОНАСС. Об этом сообщил в интервью газете "Известия" глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Он добавил, что до конца года намечался еще один старт с Байконура "с иностранной коммерческой нагрузкой".

В минувшее воскресенье ракета-носитель "Протон" не смогла вывести три спутника "Глонасс-М" на орбиту, и они упали в несудоходном районе Тихого океана, где-то в районе Гавайских островов. Планировалось, что после вывода этих спутников на орбиту будет на 100% завершено формирование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС (об этом даже говорил Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию на прошлой неделе).

По словам Перминвоа, "ситуация неприятная, но никак не катастрофа". "Стартовая позиция не разрушена, люди не погибли. Возникла техническая неисправность. Ее причины будут установлены межведомственной комиссией с участием Министерства обороны, поскольку спутники ГЛОНАСС имеют двойное, военное и гражданское применение", - сказал Перминов.

По словам Перминова, поиск причин аварии не займет много времени: "Поставлена задача в декабре найти причины аварии. Не исключаю, что решение будет вынесено быстрее - за две недели".

Ранее уже были высказаны версии случившегося. Так, вице-премьер Сергей Иванов заявил о проблемам в работе разгонного блока ДМ. Агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванных специалистов в ракетно-космической отрасли сообщало, что к сбою могли привести ошибки в математическом обеспечении ракеты.

После аварии президент Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе контрольного управления своей администрации Константину  Чуйченко найти виновных в утрате трех спутников ГЛОНАСС и провести проверку расходования госсредств на эту программу. Чайка пообещал не затягивать с проверкой и "жестко ставить вопрос", если найдутся нарушения.

Отметим, что в СМИ появлялись публикации, согласно которым почти половина государственных средств, выделенных на разработку ГЛОНАСС, уходит в фирмы, контролируемые менеджментом ответственной за проект компании - ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" (РКС). Этим "карманным" фирмам отдается значительная часть заказов, при том что они не имеют возможности их выполнить. В итоге все работы исполнялись самой РКС.

Федеральная целевая программа "Глобальная навигационная система" была утверждена правительством в 2001 году. Первоначально думали, что до 2011 года  программа обойдется федеральному бюджету в 23,6 млрд рублей. Однако в итоге стоимость ГЛОНАСС на 2002-2011 годы составила 140,1 млрд рублей.

ГЛОНАСС является российским аналогом американской системы GPS и позволяет определять местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов. Сейчас на орбите находится 26 спутников ГЛОНАСС (20 активных, 2 в резерве и 4 на техническом обслуживании). Чтобы у ГЛОНАСС был глобальный охват, необходимо, чтобы по меньшей мере 24 спутника находились на орбите в рабочем состоянии. Американская GPS располагает 31 спутником.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.