29 марта 2024, пятница, 05:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2010, 01:49

Профсоюзы требуют индексации зарплат и грозят забастовками

Федерация независимых профсоюзов России требует от правительства 320 млрд руб. на индексацию зарплат бюджетников и увеличение минимального размера оплаты труда, пишет газета "Ведомости".

Если этого не произойдет, то ФНПР не подпишет генеральное соглашение с объединениями работодателей и правительством, заявил секретарь организации Александр Шершуков. Переговоры с правительством идут, добавил он.

По словам Шершукова, минимальное требование профсоюзов — проиндексировать зарплаты бюджетникам дважды: на 10% с января и еще на 6,5% — летом, а МРОТ повысить с 4330 до 5600 руб.

Генеральный инспектор труда объединения "Соцпроф" Сергей Храмов считает, чтобы все организации устанавливали оплату труда, исходя из региональных МРОТ. По его словам, сейчас действуют два вида МРОТ — региональные и общероссийский, чем могут пользоваться в своих целях работодатели. Так, московский МРОТ составляет 10 400 рублей, но некоторые работодатели ориентируются на общероссийский - 4330 рублей.

В Минздраве уверены, что все  вопросы будут урегулированы на трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. «Правительство ориентируется на федеральный бюджет, а в бюджете денег на индексацию нет», — объясняет чиновник аппарата правительства. Близкий к комиссии чиновник назвал заявления представителя ФНПР о требованиях по повышению зарплат и индексации МРОТ странными: «Председатель ФНПР Михаил Шмаков ничего подобного не заявлял».

МРОТ не менялся уже два года, напоминает Шершуков, но из-за кризиса профсоюзы подписывали протокол разногласий: «Тогда главное для нас было — сохранение рабочих мест. Теперь правительство говорит, что экономика начинает расти и кризис окончен, значит, должны расти и зарплаты. Когда чиновники находят деньги на дорогие игрушки вроде “Сколково”, можно начать повышать зарплаты, вытаскивать людей из-за черты бедности».

Если требования профсоюзов не будут удовлетворены, то на январском съезда ФНПР может рассмотреть вопрос «о проведении всероссийских акций объемного характера», предостерег Шершуков. Это не первый демарш профсоюзов в истории трехсторонней комиссии, говорит Храмов, они отказывались ставить подпись под соглашением в 1992 г., и правительство пошло на уступки.

Эксперты считают, что профсоюзы разыгрывают предвыборную карту. Так, по словам директора Независимого института соцполитики Татьяны Малеевой, боевая решимость связана с началом предвыборного цикла, когда угроза забастовок имеет иной политический вес. При этом она напомнила, что профсоюзы еще ни разу не собрали страну на всеобщую забастовку, а митинги против монетизации льгот были в основном стихийными. По мнению Малеевой, сейчас не время  обвинять государство, что оно не выполняет социальных обязательств: значительного ресурса на социальные инвестиции нет, «бюджет отдан на пенсии».

Подробнее см.: Демарш профсоюзов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.