28 марта 2024, четверг, 12:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2010, 23:07

Заместитель гендиректора ЦНИИМАШ Сергей Ревнивых: ГЛОНАСС уже сейчас вполне работоспособная система

Действующая федеральная целевая программа по созданию системы ГЛОНАСС предусматривает возможные потери ракет и спутников, сообщил «Маркеру»  заместитель гендиректора ЦНИИМАШа Сергей Ревнивых, курирующий работы по ГЛОНАСС со стороны Роскосмоса.

По его словам, даты следующих запусков спутников российской навигационной системы будут определены, после того как государственная комиссия выявит причины вчерашней аварии, в результате которой запущенные с Байконура три спутника системы ГЛОНАСС упали в Тихий океан.

В любом случае, утверждает Ревнивых, формирование спутникового сегмента ГЛОНАСС будет завершено в 2011 году.

«У нас сейчас 20 аппаратов работают по целевому назначению, два аппарата находятся в резерве, и сейчас, на этапе ввода в эксплуатацию, то есть до конца декабря, у нас будет 22 аппарата», - говорит Сергей Ревнивых.

По его словам, уже в таком составе это вполне работоспособная система: «По техническим характеристикам 22 и 24 аппарата — это не такая большая разница. Вообще работоспособной система становится с 18 аппаратами, особенно на территории России».

По словам Ревнивых, возможные потери предусмотрены действующей ФЦП по созданию ГЛОНАСС: «Мы предусматривали резерв как космических аппаратов, так и носителей. Так что деньги есть, и до конца 2011 года система будет укомплектована».

В то же время говорить о дате запуска новых космических аппаратов ГЛОНАСС сейчас преждевременно, считает Ревнивых: «Госкомиссия по расследованию причин аварии только формируется, она должна выявить причины происшедшего, и только после этого можно говорить об очередном запуске».

До конца 2012 года Россия планирует запустить как минимум 11 спутников ГЛОНАСС-М.

Заметим, что на конец декабря 2010 года планируется запуск с космодрома Плесецк нового экспериментального спутника "Глонасс-К" ракетой-носителем "Союз 2.1Б".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.