28 марта 2024, четверг, 13:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 декабря 2010, 17:16

Эксперт: Ту-154 надежные самолеты, но выработали почти весь свой ресурс

"Самолет Ту-154 компании "Авиалинии Дагестана" совершал рейс Москва-Махачкала из "Внукова", - сообщил советник руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Извольский. - На удалении 80 километров от аэропорта "Домодедово" на высоте 9100 метров поступил доклад от экипажа судна об отказе первого и третьего двигателя, а затем - и об отказе второго двигателя самолета. Было принято решение об экстренной посадке в аэропорту "Домодедово". В результате посадки самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разрушился, однако пожара не было. На данный момент проводится поисково-спасательная операция. На борту самолета есть пострадавшие и раненые, известно о двух погибших".

"Вести.Ru" передают комментарии летчика-испытателя Магомеда Толбоева. Он отметил, что посадить самолет с неработающими двигателями чрезвычайно сложно, для этого "нужен профессионализм, серьезная подготовка".  При этом, по его словам, пилотов часто "не готовят к экстремальным ситуациям".

Толбоев заметил, что пилоты приняли правильное решение о возврате. Однако, по его мнению, возвращаться надо было во "Внуково", откуда вылетел самолет. Он также добавил, что на одном двигателе Ту-154 до пункта назначения долететь не может, необходимы как минимум два работающих мотора.

Причину отказа сразу нескольких двигателей Толбоев назвать затруднился. "Я не могу давать сейчас комментарии по этому вопросу. Это вопрос технический. Надо узнать, что произошло", - сказал летчик. Он отметил, что узнать это можно "в течение 15 минут", поскольку самолет не разбился.

По словам летчика-испытателя, Ту-154 достаточно надежный самолет, однако эти машины, построенные нередко еще в советское время, выработали почти весь свой ресурс. "Сам по себе самолет очень надежный - считает Толбоев. - Предельно надежный, испытанный. Надежнее, чем Boeing-727 или Airbus A320. Но у них срок кончается, естественно".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.