28 марта 2024, четверг, 20:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2010, 10:45

Медведев снизил предельный возраст чиновников

Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, снижающий предельный возраст чиновников с 65 до 60 лет, принятый Госдумой 17 ноября и одобренный Советом Федерации 24 ноября.

Законом устанавливается, что государственному гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на службе, срок этой службы с его согласия может быть продлен по решению представителя нанимателя, но не более чем до достижения им возраста 65 лет.

А "помощникам" и "советникам" сроки службы могут продлеваться до окончания сроков полномочий тех, с кем они работают.

Напомним, коррекцией предельного возраст российских чиновников Медведев озаботился в июне 2010 года, в Госдуму были внесены президентские поправки в закон "О государственной гражданской службе".

"Левада-Центр" тогда провел опрос, и выяснилось, что 79% респондентов инициативу Медведева поддерживают (полностью - 48%, скорее - 31%).

"Скорее против" - 9%, "резко против" - 3%.

Свою неподдержку медведевского предложения 52% объяснили тем, что "нельзя разбрасываться людьми с опытом работы". 37% ответили - "те, кто долго находится на государственной службе, уже "наелись", а им на смену придут более молодые и алчные". С точки зрения 30% участников соцопроса, "это несправедливо, если человек может работать, то надо предоставить ему такую возможность".

Мнение о том, что люди с опытом не должны быть отстранены от службы лишь в силу возраста, разделяют женщины, респонденты старше 40 лет, с низким уровнем доходов, а также жители Москвы. Уверены, что мера будет способствовать лишь приходу к власти более алчных молодых людей, в большей степени мужчины, россияне 18-24 лет, с высшим образованием, средним уровнем доходов, жители Москвы. Чаще других отвечают, что такая принудительная ротация "несправедлива" по отношению к тем, кто хочет продолжать работать на своем месте после указанного возраста, мужчины, лица старше 55 лет, с образованием ниже среднего, низким уровнем доходов, жители городов с населением до 100 тысяч человек.

При этом 72% россиян одобрили бы меру по ограничению срока пребывания на постах президента и премьера тем же возрастным "потолком" (40% полностью поддержали бы, 32% - "скорее да").

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.