29 марта 2024, пятница, 01:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2010, 14:31

WikiLeaks рассказал итальянцам о том, что Берлускони получает прибыль от доходов "Газпрома"

Грузия подозревает, что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони получает проценты от доходов газопроводов "Газпрома", сообщает итальянская La Stampa, опираясь на материалы, распространенные сайтом WikiLeaks (перевод на InoPressa).

"Владимир Путин находится в центре российской системы коррупции, основанной на личном управлении энергетическими ресурсами, и имеет в качестве собеседника Сильвио Берлускони", - пишет издание.

Газета сообщает, что об этом стало известно благодаря американской дипломатической переписке, опубликованной WikiLeaks. В материалах говорится о "серьезных эпизодах коррупции в российской власти".

Путина обвиняют в том, что он находится в центре этой системы, основанной на "олигархии, которой руководят секретные службы", опираясь на огромные природные ресурсы, начиная с газа и нефти. Именно в этом контексте речь идет об отношениях с Берлускони. По словам одного итальянского дипломата, беседовавшего с американским коллегой, "Берлускони и Путин связываются напрямую, итальянское министерство иностранных дел и итальянское посольство в Москве узнают о содержании их бесед лишь постфактум", "о содержании этих переговоров им становится известно лишь в общих чертах", пишет автор статьи.

Также издание ссылается на телеграмму от 26 января 2009 года, подписанную бывшим американским послом в Риме. Как сообщается в телеграмме, грузинский посол в Риме рассказал о том, что "Путин пообещал Берлускони процент от прибыли с каждого газопровода "Газпрома", построенного совместно с Eni".

Также в статье говорится о том, что "ключевой фигурой в отношениях между двумя лидерами является Валентино Валентини, "человек-тень", который приезжает в Россию несколько раз в месяц и очень часто оказывается рядом с Берлускони". Предполагается, что этот человек курирует интересы Берлускони в России.

Некоммерческий сайт Wikileaks, ставящий своей задачей публикацию секретных документов без раскрытия их источников, был запущен еще в 2006 году. По-настоящему известен сайт стал в июле этого года, когда опубликовал 77 тысяч секретных полевых сводок о войне США и их союзников в Афганистане.

28 ноября этого года сайт представил новую порцию скандальных материалов, в которых, в частности, говорилось о тесной связи Владимира Путина с Берлускони. В материалах приводятся факты "щедрых подарков", прибыльных энергетических контрактов, говорится о "теневом русскоговорящем агенте", услугами которого пользуется Берлускони. В документах утверждается, что спецслужбы в России действуют вкупе с криминальными авторитетами. Их отношения настолько тесны, что страна стала "фактически бандитским государством", утверждает Wikileaks.

Напомним, что 20 ноября итальянский суд признал Берлускони виновным в связях с мафией. Согласно выводам суда, в период в 1970-е - 1980-е годы, когда Берлускони занимался созданием своего строительного и медийного конгломерата, один из его соратников обеспечивал связь между будущим премьером и представителями преступных групп, в частности, главарем сицилийской группировки Сальваторе Рииной.

См. также:

Обама назначил смотрителя за WikiLeaks

Интерпол разыскивает основателя WikiLeaks, который грозится теперь разоблачить "банк-другой"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.