29 марта 2024, пятница, 02:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2010, 11:00

"Справедливая Россия" обжаловала в Верховном суде отказ удовлетворить иск об отмене итогов выборов в Мосгордуму

"Справедливая Россия" обжаловала в Верховном суде отказ удовлетворить иск об отмене итогов выборов в Мосгордуму пятого созыва. Об этом РАПСИ сегодня заявил представитель эсеров Александр Бехов.

"Мы действительно направили в Верховный суд две кассационные жалобы на решение Мосгорсуда, который отказал в удовлетворении нашего иска об оспаривании выборов в Мосгордуму", - сказал Бехов. Он добавил, что также внес замечания на протокол судебного заседания, однако результаты их рассмотрения пока неизвестны.

"Протокол заседания Мосгорсуда очень путаный и, я бы сказал, не соответствующий действительности, мы внесли соответствующие замечания, но результат их рассмотрения нам пока неизвестен", - заявил Бехов.

Представитель эсеров также уточнил, что дата рассмотрения жалобы в Верховном суде ему также пока неизвестна.

Выборы в Мосгордуму, итоги которых вызвали протест практически всех политических партий, состоялись 11 октября 2009 года. В голосовании по партийным спискам победила «Единая Россия», получив 32 места из 35, остальные три мандата достались КПРФ. Другие партии не смогли преодолеть семипроцентный барьер.

В конце сентября «Справедливая Россия» решила обжаловать итоги выборов в суде. Лидер партии, спикер Совета федерации Сергей Миронов отмечал, что «бывший мэр Москвы Юрий Лужков собирал состав городского парламента только под себя». Миронов был уверен, что «в случае признания выборов недействительными, и проведения повторного голосования, в составе столичного парламента появятся и "справедливороссы"».

В качестве доказательств по иску «Справедливая Россия» представила "факты использования должностного или служебного положения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавлявшего список партии "Единая Россия", а также многочисленные факты подкупа, которые не позволили выявить действительную волю избирателей".

15 ноября Мосгорсуд принял решение отказать эсерам в пересмотре итогов голосования в столице. В мотивировке, которая появилась через неделю, суд подтвердил, что Лужков продолжал исполнять свои служебные обязанности во время предвыборной кампании, но это еще не основание для пересмотра результатов выборов. Истцам, считает Мосгорсуд, нужно доказать, что допущенные нарушения не  позволили избирателям выразить свою волю. Кроме того необходимо не просто перечислить нарушения, а обосновать «количественные характеристики степени влияния нарушений на результаты выборов».

Подробнее см: Лужкова оправдали

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.