29 марта 2024, пятница, 05:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2010, 13:04

С 1 по 5 декабря 2010 г. состоится Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction: обзор научных и научно-популярных мероприятий

С 1 по 5 декабря 2010 г. в Москве состоится очередная Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. В Центральном доме художника (Крымский вал, 10, м. Октябрьская, Парк культуры) посетители смогут увидеть новинки научно-популярной литературы, посетить семинары, мастер-классы и увлекательные занятия для детей и родителей (посмотреть программу ярмарки).

В среду 1 декабря, в 15 часов, проректор РГГУ Дмитрий Бак проведет открытый урок литературы. Темой его лекции будет «Война и мир» Л.Н.Толстого как книга XXI века». Урок пройдет в Зоне семинаров №2.

В 17 часов писатель и в прошлом служитель московского зоопарка Станислав Востоков расскажет взрослым и детям о жизни Московского зоопарка: Что мы знаем о зоопарке? Зачем он вообще нужен? Чем отличаются друг от друга зоопарки в разных странах? Для чего мы стремимся сохранить природу? Автор представит свою книгу о жизни зоопарка «Не кормить и не дразнить» и поиграет с детьми и их родителями в «ЗООПАРК».

В этом году почетным гостем выставки стала Франция. Писатели, журналисты и ученые из этой страны, а также их российские коллеги примут участие в различных "французских" мероприятиях ярмарки (посмотреть программу Франции).

3 декабря в 12.00 состоится презентация спецвыпусков журналов «Логос» и «Пушкин», посвященных французским гуманитарным наукам, с участием главных редакторов Валерия Анашвили, Александра Бикбова и Марка-Оливье Падиса, главного редактора журнала «Esprit» (зона семинаров № 2).

В это же время в Авторском зале пройдет Круглый стол «Простые слова для сложных вопросов. Общественно-научная литература и  современность». Ожидается, что ее участниками станут: Нильс Кристи (Норвегия), Яков Гилинский, Теодор Шанин и Людмила Альперн.

В 17 часов 3 декабря состоится Круглый стол с антропологом Филиппом Дескола и социологом Борисом Дубиным. Они представят перевод книги Ф. Дескола, подготовленный при участии издательства «Новое литературное обозрение» (Зона семинаров № 1).

Фонд «Династия» сообщает, что посетители ярмарки смогут  на его стенде в зоне A-12a (2 этаж) ознакомиться с книгами научно-популярного жанра, а также посмотреть мультфильмы из серии «Математические Этюды» (www.etudes.ru), разгадать математические головоломки с автором проекта Николаем Андреевым, научным сотрудником Математического института им. В. А. Стеклова РАН.

Кроме того, в пятницу, 3 декабря в 13.00, Фонд «Династия» проведет презентацию научно-популярного бестселлера «Расширенный фенотип: длинная рука гена» известного британского биолога Ричарда Докинза. Среди рассматриваемых в этой книге вопросов есть и такие: Как комбинация генов и их взаимодействие превращают нас в то, чем мы становимся? Как среда, в которой мы живем, и наше окружение вмешиваются и корректируют нашу неповторимость и индивидуальность? Место проведения: зона семинаров №1.

Ожидается, что книгу представят известные российские биологи: Александр Марков, д.биолог.н., старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН, автор книги «Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня. Неожиданные открытия и новые вопросы»; Алексей Гиляров, д.биолог.н., профессор, заведующий кафедрой общей биологии МГУ; Елена Клещенко, молекулярный биолог, зам. главного редактора журнала «Химия и жизнь».

В своем Живом журнале А. Марков отметил, что для широкой публики книга «все-таки сложновата, но вот коллегам биологам-теоретикам, которые ее еще не читали, я ее не просто рекомендую, а хотел бы в законодательном порядке обязать срочно восполнить этот пробел в своем образовании».

В субботу, 4 декабря, с 12 по 19 часов, состоится Конференция, посвященная вопросу «Что делает человека человеком?». Ее организатором выступило Посольство Франции в РФ.

Дебаты пройдут в Конференц-зале ЦДХ и откроются размышлением семиотика и психоаналитика Юлии Кристевой: «Как мыслить свободу сегодня». Ведущей этого часа будет философ Наталья Автономова. Затем с 13 часов по 14.30 пройдет дискуссия «Антропология на стыке биологического, ментального и социального». Ее участниками станут: Венсан Декомб, Жан-Дидье Венсан, Филипп Дескола, Миша Габович, Олег Аронсон, Виктор Каплун и Ирина Прохорова. Модератором дебатов выступит Гийом Гаррета.

С 15 часов по 16.30 пройдет дискуссия по теме «Род человеческий: происхождение и преемственность», в которой примут участие Паскаль Пик, Лоран Барри и Светлана Боринская. Дебаты будет вести Жюлиет Кадио.

Конференция завершится обсуждением «Хомо экономикус – модель или вымысел?». Она пройдет с 17 часов по 18.30. Ожидается, что в ней примут участие известные социологи и политологи: Люк Болтански, Кристиан Лаваль, Эдгар Морен, Иван Болдырев, Александр Гофман, Борис Капустин и Григорий Юдин. Модератором дебатов выступит Жан Радвани.

В субботу 4 декабря, в 12 часов, состоится презентация новой книги философа, профессора РГГУ Валерия Подороги «Апология  политического». Организатором мероприятия выступил РГГУ (Зона семинаров № 2).

В этот же день, в 18 часов, в зоне семинаров № 1 издательство «Первое сентября» представит книгу избранных статей педагога, писателя, журналиста Симона Соловейчика  «Непрописные истины воспитания», подготовленной к его 80-летию.

В воскресенье, 5 декабря, в 12 часов пройдет Круглый стол с социологом Люком Болтански и презентация его книги «Новый дух капитализма» (издательство «Новое литературное обозрение»). Место: зона семинаров № 2. Чуть позже в 13 часов там же начнется Круглый стол с социологом и палеоантропологом Паскалем Пиком.

В 15 часов в Детской зона семинаров пройдет научно-познавательное шоу биолога Ильи Колмановского. Он не только представит книгу Джилл Томлинсон «Горилла, которая хотела повзрослеть» (издательство «Розовый жираф»), но и покажет кино, превратит окружающих в приматов, заставит их скакать и корчить рожи, а попутно объяснит, как у горилл устроена жизнь.

В 16 часов там же состоится «Игра в слова» с линвистом Ириной Левонтиной. Дети и взрослые примут участие веселой игре со словами с похожими друг на друга как близнецы омонимами, двоюродными братьями и сестрами паронимами, а еще с синонимами, антонимами, фразеологизмами и прочими –ами.

Отметим, что наш краткий обзор – лишь малая часть обширной программы ярмарки, которая, без сомнения, заинтересует книголюбов всех возрастов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.