29 марта 2024, пятница, 18:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2010, 14:18

Медведев отправил в отставку главу ГУВД Краснодарского края

Президент России Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию заявил, что принял решение об отставке начальника ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука

"Произошел целый ряд трагических событий, в результате которых погибли, были убиты наши граждане. Их причинами являются, в том числе, и расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом", - пояснил президент свое решение.Накануне губернатор Краснодарского края Александр Ткачев объявил об отстранении от занимаемых должностей замглавы Кущевского района и руководства районного ОВД. Также он велел привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей уголовного розыска ГУВД Краснодарского края.

Станица Кущевская стала известна после того, как бандиты вырезали в ней две семьи - 12 человек, в том числе четверо детей. Лишь благодаря резонансу стало широко известно, что в станице много лет действует банда, которая срослась с властью и милицией и безнаказанно творит беспредел. В станицу нагрянули комиссии из Генпрокуратуры и СК. Сейчас большинство подозреваемых в убийстве задержаны, как и главарь банды Сергей Цапок. Заведены уголовные дела по преступлениям, на которые до этого местная милиция закрывала глаза. Многие местные милицейские начальники уволены, а начальник кущевского центра "Э" Александр Ходыч арестован: судя по всему, он покровительствовал бандитам и сам причастен к ряду преступлений.

На прошлой неделе лидеры думских фракций ставили перед президентом Дмитрием Медведевым вопрос об отстранении от должности краснодарского губернатора Александра Ткачева, однако Медведев сказал "нет". Причем издание Life News перед этим распространило информацию, что Александр Ткачев выделил фирме Сергея Цапка более 160 млн рублей.

По мнению политолога Николая Злобина, Медведев отказался увольнять губернатора, чтобы не создавать прецедент: ""Если он снимет губернатора потому, что банда терроризировала целый район, то через год ему покажут множество таких банд в каждой области. Видимо, он решил не становиться заложником силовых структур, которые будут время от времени вытаскивать на поверхность криминальные группы, чтобы подставить того или иного губернатора", - считает эксперт.

Сам Ткачев обвинил СМИ в попытке очернить регион и его власти, сделав их "изгоями". "Это вранье, запрещенные методы использует "желтая пресса", по-хорошему в суд надо подавать", - сказал он. По его словам, Кущевский район "живет, развивается, люди гуляют, молодежь ходит на дискотеки". Параллельно в Интернете идет сбор электронных подписей за отставку Ткачева в связи с трагедией в Кущевской.

По данным правоохранительных органов, банда "цапковских" действует в Кущевском районе с 1995 года и насчитывает около 30 членов. Основным видом их "деятельности" является рэкет среди местных фермеров. Известно, что мать Сергея Цапока - владелица кущевской фирмы "Артекс-Агро" Надежда Цапок. По версии следствия, преступную группировку в станице в 1990-х годах создал ее старший сын.Николай по кличке Сумасшедший. В 2002 году Николая убили, после чего банду возглавил Сергей. В 2005 году студенты расположенного в Кущевской Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института прислали в редакцию "Российской газеты" письмо с жалобой на банду Цапоков. Студенты утверждали, что криминогенная обстановка в станице настолько напряжена, что многие из них вынуждены уезжать домой, не доучившись.

По следам кубанских событий УВД Владимирской области начало масштабную проверку работы милиции города Гусь-Хрустальный и отстранило несколько милицейских начальников. Это произошло после того, как несколько десятков местных бизнесменов, политиков и общественных деятелей написали письмо премьеру Владимиру Путину с жалобами на криминальный беспредел в городе. 

Накануне Следственный комитет и МВД отчитались о разоблачении организованной преступной группировки, действовавшей с 90-х годов в Энгельсе. В рамках расследования задержаны одиннадцать человек, в том числе глава Энгельсского муниципального района Михаил Лысенко - его подозревают в убийстве. Впрочем, есть версия, что обострившаяся после Кущевской антикриминальная активность может быть использована в политических целях. В частности, Лысенко намерен участвовать в марте в выборах главы района, и происходящее может быть на руку его оппонентам.

Все это вылилось в неофициальные разговоры о возрождении в рамках реформы МВД подразделения по борьбе с организованной преступностью, ликвидированные в 2008 году. Впрочем, позже эту возможность официально опровергли.

Региональные ОПГ - явление более широко распространенное в так называемые "лихие 90-е". Большинство из них были жестко ликвидированы конкурентами совместно с правоохранителями, остальные после финансового кризиса 1998 начали внедряться в легальные политические структуры России, чтобы обезопасить себя от возможного уголовного преследования и создать благоприятные условия для расширения теневого бизнеса и лоббировать свои интересы в законодательных и исполнительных органах власти.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.