29 марта 2024, пятница, 15:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2010, 12:06

Белорусские правозащитники нашли массу лазеек для фальсификации президентских выборов-2010

Возможности для фальсификации декабрьских выборов президента создают нынешний состав избиркомов и принцип их формирования, подчеркивает независимая кампания "Правозащитники за свободные выборы". Избирательные комиссии сформированы с использованием административного ресурса и фактически под контролем местных администраций. Представители демократических партий составляют всего 0,25% от общего числа членов избиркомов и будут представлены менее чем в 3% участковых избирательных комиссий, заявил вице-президент Международной федерации прав человека, один из руководителей кампании "Правозащитники за свободные выборы" Алесь Беляцкий в интервью газете "Белорусы и рынок".

Избиркомы зачастую формировались из людей, представлявших один трудовой коллектив, причем председателем таких комиссий назначался руководитель учреждения, в котором работают эти люди, то есть их непосредственный начальник. "Такой принцип формирования комиссий вызывает большие вопросы, потому что государственные служащие находятся под административным контролем. Как они будут считать голоса? Смогут ли они высказать свое мнение, если увидят какие-то нарушения?", - задается вопросами Беляцкий.

И хотя, со слов Беляцкого, "стало лучше" (чем на предыдущих выборах президента Белоруссии) в плане сбора подписей, у правозащитников есть свидетельства того, что подписи за Александра Лукашенко собирались при помощи административного ресурса, а также людьми, не являющимися членами его инициативной группы.

Кроме того, отмечают правозащитники, практически повсеместно наблюдателей не допустили к процедуре проверки подписей. "При этом у нас есть достаточно серьезные сигналы, что не все кандидаты собрали положенные 100 тысяч подписей. Поэтому мы считаем регистрацию 10 кандидатов больше политическим решением, чем отражением реального положения дел", - говорит Алесь Беляцкий.

Таким образом, встает закономерный вопрос: способны ли наблюдатели проконтролировать подсчет голосов, поймать фальсификаторов за руку? "Поймать за руку можно тогда, когда ты имеешь право ловить за руку. Но когда у тебя нет такого права и когда наблюдателей за любые замечания выставляют из участков и требуют, чтобы они находились не ближе 10 метров от счетной комиссии... Что при таком раскладе можно увидеть?", - вопрошает Беляцкий.

Права наблюдателей крайне ограничены, наблюдатели не получают на руки заверенные копии протокола, не присутствуют при передаче этого протокола в вышестоящую комиссию, не могут получить письменно зафиксированный результат предварительного голосования, "все эти вещи оставляют массу лазеек для фальсификации результатов выборов, и они, конечно, ставят вопрос о легитимности этого избирательного процесса", подчеркивает Беляцкий.

Большое беспокойство, добавил правозащитник, вызывает и предварительное голосование: в эти дни сложнее всего отследить, что происходит с избирательными урнами. Беляцкий сомневается, что власти допустят круглосуточное наблюдение за участками в дни предварительного голосования: "И мы, конечно, призываем людей не участвовать в предварительном голосовании, потому что никто не может гарантировать того, что ваши бюллетени не будут подменены".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.