29 марта 2024, пятница, 11:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2010, 04:27

Адская белочка от Минздрава призывает россиян задуматься о вреде алкоголя

Задуматься о вреде и последствиях алкоголизма россиянам поможет адская белочка, пишет "Время новостей". Ролик с таким названием создан по заказу Минздравсоцразвития, увидеть его можно, в том числе, на Youtube, а распространением занимаются сами Internet-пользователи, впечатленные креативом от министерства здравоохранения.

В новом ролике от Минздрава и рекламного агентства АМК Znamenka главным героем выступает облезлая, но при этом очень подвижная белка. Заключенная в белую комнату без окон и дверей, она  взахлеб предлагает "настрелять кудябликов, зажарить и съесть", "собрать со стены паучков", поет "Издалека долго" и подстрекает к убийству. В конце ролика голова белки, взятая крупным планом, хрипло предупреждает: "Бухаете? Тогда я иду к вам".

Подобные ролики для представителей официального ведомства это уже прорыв, пишет издание. Раньше профилактика здорового образа жизни состояла преимущественно из сухих чиновничьих цитат и тошнотворных плакатов в поликлиниках. "Ни одна реклама не может заставить человека бросить пить или курить. Наша основная задача, которую мы преследуем, производя такого рода видеопродукцию, - заставить людей задуматься", - прокомментировали "Времени новостей" появление нового ролика в Минздравсоцразвития. По словам чиновников, проблематику опасных для здоровья привычек нужно ввести в дискуссионное поле, показать со стороны. "К лечению алкоголизма эти ролики не имеют никакого отношения, такую помощь в индивидуальном порядке оказывают специалисты в кабинетах здоровья, по горячим телефонным линиям нашего министерства и в лечебных учреждениях", - сообщили инициаторы создания ролика с белочкой.

По словам чиновников, проблема алкоголизма сегодня - одна из основных для России. Именно из-за чрезмерного употребления алкоголя возникает большинство сердечно-сосудистых заболеваний, а это сейчас основная причина смертности в нашей стране. По официальной статистике средний россиянин ежегодно потребляет 15 л алкоголя в пересчете на чистый спирт. В российских наркологических учреждениях в 2009 году проходили лечение 3,25 млн человек, из которых 82% -- хронические алкоголики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.