29 марта 2024, пятница, 14:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 ноября 2010, 11:26

WikiLeaks готовит к публикации материалы с "нелицеприятными характеристиками" некоторых российских лидеров

Пентагон и госдепартамент США предупредили, что новая порция секретных материалов, которые со дня на день появятся на скандально известном сайте WikiLeaks, может испортить отношения Вашингтона со многими союзниками и партнерами.

"Коммерсанту" стало известно, что к публикации готовятся тысячи документов, представляющих собой переписку госдепартамента с американскими посольствами за рубежом, в том числе в России. Документы включают записи бесед американских дипломатов с российскими политиками, отчеты о наиболее значимых событиях в России, анализ происходящего в стране, ее внутренней и внешней политики.

По словам источника газеты, близкого к руководству сайта, в документах также содержатся "нелицеприятные характеристики" некоторых российских лидеров.

Представитель госдепартамента не стал уточнять, каким образом такая утечка стала возможной. Однако журналисты специализированного интернет-издания Wired выяснили, что дипломатическая переписка госдепа была доступна "широкому кругу сотрудников Пентагона" в рамках проекта Net-Centric Diplomacy. Проект был запущен совместно минобороны США и госдепом после 11 сентября 2001 года.

Вашингтон не называет имени человека, "слившего" WikiLeaks все эти секретные данные. По некоторым данным, за утечками стоит все тот же 22-летний Брэдли Мэннинг, американский военнослужащий и специалист по анализу разведданных, который скачал архивы с документами на обычные лазерные диски. Его арестовали в мае этого года. Предполагается, что он передал порталу сотни тысяч секретных документов о действиях США и их союзников в Афганистане и Ираке, опубликованных WikiLeaks в июле и октябре этого года.

Брэдли Мэннинга сдал властям его приятель Адриан Ламо, в прошлом самый известный в США хакер. Мэннинг сообщил ему в конфиденциальной переписке в чате, что именно он передал WikiLeaks секретные документы Пентагона и госдепа. После того как Адриан Ламо сдал собеседника ФБР, в интернет-сообществе его прозвали предателем и ему ежедневно поступают угрозы расправы.

Одним из соучастников преступления Ламо считает и основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Сам Джулиан Ассанж не раз заявлял в интервью, что опасается расправы со стороны американских властей

Издание отмечает, что несколько месяцев назад на его сайте появился файл под названием "Страховка". Его можно скачать, но невозможно открыть без специального кода. Возможно, именно этот файл и содержит часть документов госдепа, обнародования которых так опасаются в Вашингтоне, полагает газета.

Напомним, на минувшей неделе Джулиан Ассанж был объявлен Стокгольмским окружным судом в международный розыск по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам глава сайта объясняет это кознями Вашингтона.

Вскоре после этого в Twitter-блоге сайта появилось сообщение, что в ближайшее время WikiLeaks планирует публикацию новой серии секретных материалов объемом почти 3 млн документов, которые покажут всем "новый мир" и приведут к "переосмыслению мировой истории".

22 ноября владельцы сайта WikiLeaks приняли решение переехать из Швеции в связи с обвинениями в адрес Ассанжа. Ранее сообщалось, что сайт Wikileaks ушел с сервера в пригороде Стокгольма. Теперь место размещения скандального ресурса неизвестно.

Напомним, что некоммерческий сайт Wikileaks, ставящий своей задачей публикацию секретных документов без раскрытия их источников, был запущен еще в 2006 году. По-настоящему известен сайт стал в июле этого года, когда опубликовал 77 тысяч секретных полевых сводок о войне США и их союзников в Афганистане. В октябре на сайте появилось самая крупная в истории утечка - почти 400 тысяч документов о войне в Ираке. Среди материалов "иракского досье", помимо рутинных военных отчетов, содержались сведения о том, что иракские спецлужбы пытают и убивают заключенных, а американцы ничего по этому поводу не делают.

См. также:

Основатель Wikileaks: ФСБ будет непросто остановить нашу деятельность

Time: спецслужбам России по силам "положить" навсегда сайт Wikileaks

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.