28 марта 2024, четверг, 20:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 ноября 2010, 15:07

Суд решил арестовать начальника центра "Э" в Кущевской Ходыча

Суд сегодня выдал санкцию на арест руководителя подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края в станице Кущевской Александра Ходыча. Об этом сообщает пресс-служба СКП.

Напомним, милиционер был задержан сотрудниками правоохранителных органов два дня назад. В отношении него по материалам оперативно-розыскной деятельности ФСБ возбуждено уголовное дело по статье УК "Превышение должностных полномочий".

После начала следствия о резне в станице Кущевская на форумах и в блогах местные жители заявляли о связи с бандой "цапков" бывшего руководителя РУБОП, начальника Кущевского отдела Центра по противодействию экстремизму Александра Ходыча. Дом Ходыча расположен рядом с усадьбой, где и произошло массовое убийство. 24 ноября Александр Ходыч был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного Следственным управлением Следственного комитета по Краснодарскому краю по фактам злоупотребления должностными полномочиями.

По данным "Нового телевидения Кубани" Ходыч также может быть причастен к возбуждению "заказного дела" в отношении милиционера из Кущевской Дениса Безуглова. Оперуполномоченный ОБЭП, капитан Безуглов обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения. В настоящее время он находится в следственном изоляторе. 

По словам жены Татьяны, ее муж обладал информацией об истинной ситуации в Кущевской, поэтому "бывший начальник РУБОП района в открытую заявлял Денису, что его посадят". Безуглова утверждает, что Ходыч "с высоты своей должности покровительствовал преступности в районе", и добился возбуждения уголовного дела в отношении ее мужа, который "хотел, чтобы об этом узнали все". "Когда Денис начал давать показания в зале суда, говорить о том, что он боролся с преступностью в Кущевской, о мотивах, по которым, как он сказал, его подставили, судья сказал, что ему это неинтересно", – рассказывает Безуглова.

"Безуглов объявил войну тем, кто совершал преступление. Он не стал мириться не брал откаты, которые там существовали. С моим подзащитным были сведены счеты", – отмечает адвокат подсудимого Олег Азаренков. По мнению защиты, Ходыч является "серым кардиналом" Кущевской, который "мешал справиться с Цапками". Адвокат также рассчитывает, что его подзащитного привлекут как свидетеля по делу о злоупотреблении должностными полномочиями со стороны Ходыча.

Напомним, что в начале месяца в станице Кущевская Краснодарского края бандиты вырезали семьи фермера Сервера Аметова и топ-менеджера агрохолдинга "Астон" Владимира Мироненко - всего было убито 12 человек, в том числе четверо детей.

После массовой резни, вызвавшей огромный резонанс, стало известно, что в станице Кущевская уже много лет действует банда, которая терроризирует местное население и грабит фермеров. Причем местные чиновники и милиция ничего против нее не предпринимают, поскольку или запуганы, или находятся в сговоре с бандитами. С проверками в Кущевскую нагрянули комиссии из СК, прокуратуры и милиции.

Вскоре по этому делу были задержаны и арестованы девять подозреваемых, среди которых - лидер группировки 33-летний Сергей Цапок (бывший депутат районного совета, кандидат социологических наук, владелец нескольких крупных аграрных предприятий) и депутат районного совета Сергей Цеповяз. 20 ноября задержаны еще двое членов банды, а еще двое объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола.

Стоит отметить, что по документам, оказавшимся в распоряжении Life News, губернатор Кубани Александр Ткачев выделил фирме Сергея Цапка более 160 млн рублей. Судя по нему, "власти не только не обращали внимания на жалобы жителей Кущевской на Сергея Цапка, но и выделяли миллионы на его бизнес". Компания "Артекс-Агро", которая официально оформлена на мать главаря кровавой банды, получала самые крупные займы из краевого бюджета среди фирм Кущевского района.

Тем не менее президент Дмитрий Медведев не собирается отстранять от должности Александра Ткачева. На встрече президента с лидерами парламентских партий подняли вопрос об отстранении Ткачева от должности, на что Медведев высказал однозначное "нет".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.