28 марта 2024, четверг, 22:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2010, 18:50

Борис Грызлов: города будут обеспечены финансированием на развитие улично-дорожной сети

Города будут обеспечены финансированием на развитие улично-дорожной сети. Об этом в четверг, 25 ноября, заявил председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов по итогам встречи с мэрами городов России, сообщает ER.ru.

«Сегодня проведено совещание с мэрами городов-столиц субъектов РФ. Главными вопросами стали ремонт улично-дорожных сетей, внутридворовых проездов и ситуация в ЖКХ. Мы пригласили руководителей ведомств Министерства транспорта, министерства регионального развития. Было задано много вопросов», - отметил Грызлов.

В этом году, напомнил он, городам-столицам субъектов было выделено 16 млрд рублей на ремонт уличной сети. «Эти деньги освоены конструктивно, - подчеркнул Грызлов. - Действительно многие дороги стали совершенно другого качества и это видно жителям городов. Также в этом году были предложены в качестве кредитов 50 млрд рублей на льготных условиях под 2% годовых сроком на пять лет, и эти деньги также были взяты субъектами».

И такая поддержка, по словам Грызлова, имеет продолжение: «В бюджете, который вчера был принят в третьем чтении в Госдуме, предложено 34 млрд рублей на ремонт дорожной сети в городах и 36 млрд рублей на кредиты. А в постановлении мы предложили правительству увеличить объем кредитов до 50 млрд на 2011 год. И впервые мы получили возможность отдельной строчкой направить средства на ремонт внутридворовых проездов. Десятилетиями средства на это не направлялись. Жители многоквартирных домов, выходя из своего дома, зачастую не только не могут проехать на автомобиле, но и пройти».

На решение этой проблемы направляются две трети из 34 млрд, отметил он.

Ситуацию с ЖКХ, безусловно, тоже нужно менять к лучшему, подчеркнул Грызлов. «Позавчера эта тема обсуждалась на Госсовете, и было дано много поручений», - напомнил он.

По словам Грызлова, парламентарии считают необходимым в том числе корректировать законы в этой сфере. Такая работа уже началась, отметил он, - на этой неделе был принят закон, касающийся совершенствования управления многоквартирными домами. «Он существенно улучшит ситуацию с управлением многоквартирными домами», - считает спикер Госдумы.

Однако, отметил Грызлов, «ряд руководителей городов не реализуют те задачи, которые перед ними стоят в области ЖКХ», - отметил Грызлов.

Он напомнил, что в феврале «Единая Россия» создала комиссию по контролю за ситуацией с тарифами в регионах. «Мы находили недостатки, где-то ситуацию удавалось существенно улучшить, даже снизить нормативы по сравнению с прошлым годом. Но в Петропавловске-Камчатском ситуация к лучшему не изменилась. Мы приняли решение об исключении мэра Петропавловска-Камчатского Скворцова из партии. И сейчас мы будем доводить этот вопрос до конца. Считаю, что мы добьемся, чтобы он ушел в отставку», - подчеркнул Грызлов.

Отвечая на вопрос, намерена ли «Единая Россия» исключить из партии по таким же причинам и других мэров, председатель Высшего совета «Единой России» отметил: «У нас нет необходимости развивать какую-то карательную деятельность. Никаких «черных» списков, конечно, нет. Ситуация с Петропавловском-Камчатским понятна и очевидна. Были найдены решения, предложены пути к реализации этих решений, но ничего не сделано. Как в этой ситуации не ставить вопрос об исключении из партии и об отставке? Этот вопрос мы, таким образом, и поставили. В других городах, других субъектах РФ достаточно лояльно относились к работе нашей комиссии и в основном все, что было предложено, реализовывали».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.