29 марта 2024, пятница, 02:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2010, 16:27

Метеорологи предупреждают: концентрация парниковых газов достигла максимума

Концентрация в атмосфере газов, приводящих к образованию парникового эффекта, достигла максимума за всю историю наблюдений, сообщает Би-би-си. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), несмотря на экономический спад, в 2009 году концентрация в атмосфере углекислого газа, метана, окиси азота продолжала расти. Метеорологи предупреждают, что продолжение этой тенденции может привести к глобальному потеплению.

За последний год в мире произошло 828 природных катастроф, которые унесли множество жизней и нанесли серьезный экономический ущерб. В 1980 году произошло всего 317 подобных явлений.

По мнению немецкой перестраховочной компании "Мюнхен Ре Групп", единственным логическим объяснением того, что количество бедствий из-за погодных условий за последние 30 лет увеличилось более чем в два раза, является глобальное потепление. Как показали результаты анализов, проведенные "Мюнхен Ре Групп", количество наводнений и оползней утроилось с 1980 года, а количество штормов удвоилось. Среднегодовое число бедствий возросло с 339 в 1980-м до 547 в 1990-м и до 693 между 2000 и 2009 годами.

Похожими наблюдениями делятся британские ученые. По словам Лиз Бентли из Королевского метеорологического общества Великобритании, "такие бедствия, как, например, наводнение в Корнуэлле в 2004 году из разряда происходящих раз в 100 лет становятся повторяющимися каждые 20 лет. Разогреваясь, атмосфера накапливает в себе больше энергии и больше воды, отсюда, в частности, ливни необычайной силы, в тех районах, где они совсем не типичны". Как заявил Питер Скотт, начальник отдела по изучению климата Британской метеорологической службы, "частотность тепловых волн, как и ливней, будет возрастать с постепенным глобальным потеплением климата. Возможность бедствий, способных унести миллионы жизней людей с середины XX века удвоилась".

См. также на эту тему:

Анна Сакоян. Аномальная жара и глобальное потепление

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.